Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

хобби-тур 2017

Сначала появилось -Хобби . Вот так с большой буквы . Хобби простое ,женское =рукоделие ,а точнее валяние шерсти . Нет -нет ,я не принялась за валяние валенок . Валенками у нас очень серьезно и очень хорошо увлекаются мужчины ,ведь это дело грубое и тяжелое . Девушки в основном валяют тонюсенький войлок на натуральном шелке и делают из него шарфики ,шапочки ,сумочки ,перчаточки ,платьеца и пальтишки ,курточки ,коврики ,. Да и многое другое .

В общем начала я учиться валянию и вдруг в школе приглашают в поездку в Узбекистан ,а как не ехать -ведь все лучшие шелка производят в Маргелане . Полетели из мокрого Петербурга в весеннию ,цветущую Хиву . Группа -чудо ! Все девицы красавицы и мастерицы . Днем по Узбекистану гуляем ,а вечерами свои хобби секреты рассказываем друг другу . поездка получилась классная - Все восточные города посмотрели ,посетили много мастерских -гончарные ,кукольные ,ковровые ,вышивальные и хлеб пекли и детей пеленали .На восточном базаре шелка купили ,специй для плова и конечно чудесных фруктов .

Вернулись домой с узбекского праздника Навруз ,а в школе уже новая идея -надо ехать в Италию . А как не ехать если там выставка войлока ,лучшие мастера со всей Европы приезжают ,мастер-классы будут .Повезли на выставку и свои творения . Выставились очень достойно . Итальянцы только головами качали ,далеко им до наших мастериц . А наши девчонки смущаются ,думали у итальянцев поучиться ,а получилось наоборот . Опять компания супер ,поездка прекрасная ,да и Италия в мае чудо как хороша .

Довольные домой вернулись ,а новый хобби-тур приближается ! Есть в Финляндии войлочная долина и ежегодно целый месяц там празднуют войлочный фестиваль . Финляндия страна нам знакомая ,загрузились в автобус и поехали в город Ямся ,там центр долины . Выставки ,посещение мастерских художников ,мастер-классы и кульминация -школа крашения . Это надо видеть ! В июле месяце финские дамы непременно приезжают в Ямсю за натуральной овечей шерстью .Закупают на целый год ,чтобы семье навязать носков и свитеров ,а здесь же можно эту шерсть и покрасить . Красят только травами ,да корешками . Целую неделю в лесу кипят котлы с кореньями и развеваются на ветру пасмы разноцветной шерсти . Можешь сама красить ,можешь отдать мастеру . А мастера это особая песня = мастер в зеленых сапогах и перчатках с зелеными волосами красит только в зеленый цвет ,а все красное на мастере -значит и шерсть будет красной ... Весело. Конечно мы шерсти несколько мешков на компанию закупили ,да еще прялку с колесом ,еле в автобус запихнули . На обратном пути девчонки веретенца достали - сидят в автобусе и пряжу прядут ,500 км ехать . Водитель дивится -нормальные туристы водку пьют ,а эти шерсть прядут . В Финляндии мы жили в коттеджах -и рыбы наловили и грибов собрали ,да и в баньке напарились,хоть и холодная вода ,но в озере искупались .Да и думаем ,а не поехать ли нам в Эстонию ?

,Дело в том что в Эстонии летом тоже школа крашения работает -шерсть эстонскую красят не корешками ,а грибами ! 5 ядовитых поганок дают возможность в 30 цветов пряжу покрасить. Но увы ! В Эстонии этим летом все залило дождями и год на поганки был не урожайный . Хобби-тур не состоялся ,да и школа не работала .

Кончилось лето ,а мы уже снова в хобби-тур собираемся ! На этот раз в Сербию . Жизнь как чудо ! знаменитый фильм Кусторицы ,известная деревня Кусторицы ,как не поехать . Недельное путешествие по Сербии было прекрасным ! Чудесная природа ,приветливый и гостеприимный народ ,интересные экскурсии и конечно посещение художественных мастерских ,встречи с художниками и рукоделицами .

В ноябре в Петербурге проходит большая выставка работ мастеров войлока Новая жизнь традиций . На выставку приезжает много мастериц из разных городов России и из-за границы . Как мне было приятно встретится не только с новыми подругами из хобби-тура ,но и с мастерицами тех стран что я посетила этим летом. Хобби-тур интересное путешествие с правильными людьми и в правильные места . На новый 2018 год планов много . Валянием занимаются люди во всем мире. Если у вас есть хобби ,то отправляйтесь в хобби-тур !