Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Венгерский город Хевиз на чудесном озере Хевиз

Прежде чем писать свой отзыв о Хевизе , который посетила очередной раз , я решила почитать отзывы других туристов . .... И не один раз прочитала информацию из туристических журналов и брошюрок венгерских турфирм , которые заботливо разложены на стойках всех отелей и туристических ресторанов . Честно говоря стало немнодко скучно и грустно ! Но из прочитаного я поняла , что всем все известно об истории этого места , о целебных свойствах термальной воды , о туристических возможностях этого района Венгрии . Скорее всего я еще не совсем разобралась в специфике сети - видимо есть просто информационные заметки ( которые я и смотрела , но украшенные чудесными фотоснимками ) , а есть художественные , эмоциональные рассказы о путешествиях - а согласитесь - это большая разница ! , есть и важные для тех кто собрался в путь полезные советы . Итак с советами все ясно , с полезной информацией , трудолюбиво собранной путешественниками из разных источников тоже , а как найти чувства и живой рассказ ? Попробую рассказать зачем я регулярно приезжаю в Венгрию на озеро Хевиз . Как регулярно - спросите Вы ? А ровно два раза в год - весной и осенью , уже несколько лет . Несколько нет назад врачи вынесли жесткий приговор моему позвоночнику - срочно оперировать ! Иначе Вас парализует и остатки лет Вы просидите в инвалидной коляске ! Не очень милая перспектива ! Но не на ту напали ! Поеду на Хевиз , решила я , если не поможет , тогда будет операция ! И представьте себе - помогло ! В первый год я трижды приехала на курорт и результат впечатлил врачей - вопрос об операции больше не поднимался ! Теперь стараюсь поддерживать свой позвоночник и вместо дорогих лекарств просто приезжаю на Хевиз . Удивительное дело , что в отеле у меня теперь много друзей , ведь те кто на себе проверил действие вулканического озера возвращаются сюда вновь . У нас целая компания - из Петербурга , Москвы , Германии, Испании, Молдавии, Хорватии - мы стараемся созваниваться и планируем свои поездки в одно и тоже время . Так что уже сама мысль о предстоящей поездке вызывает улыбку и удовольствие от новых встреч со старыми знакомыми ! Итак стимул и практическая цель ясна . Но есть и другая - очередное свидание с Венгрией ! Прямой самолет из Пулково в Будапешт не летает , лететь с пересадкой в Москве - это и врагу не пожелаешь , но есть прекрасный путь через Вену . Лету из Пулково до Вены всего 2,5 часа , то есть за счет разницы времени , в этом полете мы попадаем в машину времени , которая нас переносит назад , правда совсем не на много , всего на 30 минут , но всетаки переносит !! А в Вене нас уже ждет заботливый водитель из нашего отеля , который преодолел 200 км , чтобы встретить и доставить прямо в отель . Так я собственно о поездке по Венгрии - 200 км - путь не очень близкий , дорога после австрийской границы из скоростного европейского автобана переходит в узкие поселковые дорожки ( причем все эти дорожки хоть и узкие , но замечательно ровные , почти пустынные ) а за окнами машины раскинулась чудесная зеленая страна . Долго искать слов не надо - уютная , милая , добрая страна ! Пейзаж прост и нежен , зеленые холмы покрыты полями по которым гуляют рогатые и свободолюбивые серые коровы , ровные рощицы деревьев в кокетливых сапожках ( да в лесах так много зайцев , что от их острых зубок стволы деревьев оберегают черные сапожки в мелкую сеточку ) , быстрые ручьи из которых выглядывают любопытные карпы , несколько благородных оленей не спеша удаляются в сторону леса , а вот и деревня с домиками под старыми черепичными крышами и колоритным рынком глиняных горшков , а прямо впереди мы видим на высокой горе романтичную средневековую крепрсть , да вот и Хевиз ! Удивительная страна ! Ну а если Вы попробуете венгерскую кухню и не важно где это будет - в ресторане роскошного отеля , деревенской чарде или просто на рынке из крестьянской повозки и запьете простым домашним вином , то Ваше сердце останется в Венгрии ! Хотела закончить свое повествование , но не могу не рассказать немножко о венгерском вине . Небольшая зарисовка с натуры - в ресторане отеля появилась небольшая группа китайцев - путешествуют по Европе , остановились у нас на одну ночь . В руках у старшего большой путеводитель , видимо им и руководствуются при выборе . Официанты с трудом сдерживают улыбки - китайцы заказали - бычью кровь ( красное терпкое яркое вино ) , токайское - ого ! 6 путтоней ( ароматное , десертное , сладкое , а 6 путтоней невозможно сладкое !, я больше 3 -х путтоней даже попробовать не могу !) , , и ПИВО ! Выпивка китайцам нравится - улыбаются и смеются , смеемся и мы ! А вино в Венгрии исключительное ! До неприличия дешевое ! В стране несколько винодельческих районов , каждый из них производит свое прекрасное вино . Виноградники маленькие , вина производят не очень много , на внешний рынок продают очень мало , в основном знаменитое токайское , но зато в самой Венгрии ценители найдут много замечательных подвалов с исключительными винами . Есть местные сорта , есть и общепризнаные . Бычья кровь - вне конкуренции , но очень хороши рислинги и мускаты . Можно найти и прекрасные айсвайны ! Ну , а любители чего покрепче могут попробовать местную паленку - фруктовую водку - сортов ее великое множество , особенно ценится грушевая , но лучше попробовать самим !