Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Гренландия . Бухта Диско. Часть 1

Мечты сбываются! Я давно мечтала совершить это путешествие и совершила! Чем горжусь и вспоминаю его как фантастический счастливый сон. Сначала несколько слов о самой поездке — финская ретро — круизная компания Кристина — Регина. Именно так в честь королевы Регины называлось их первое круизное крошечное судно, на нем мы бороздили воды Атлантического океана среди островов Зеленого мыса. Но старушка Регина прожила свой век и стала у причала в Турку (гостиница) , а компания нашла такую же старую калошу (в девичестве это был круизный лайнер СССР Константин Симонов, затем просто Ирис) реконструировала и нарекла королевой — Кристина Катерина. Корабль небольшой, комфортабельный и очень уютный. Капитан мне сказал, что он абсолютно спокоен за свое судно — оно оборудовано самыми современными двигателями и приборами навигации — никакой океан ему не страшен. Но стиль корабля старинный, немножко романтичный. И все на этом судне выдержано в ретро- стиле. Все время на память приходит трагический Титаник… Впрочем, столетие гибели Титаника можно достойно отметить в океане среди громадных айсбергов на ретро- корабле! ! После небольшой вводной части можно перейти к рассказу о бухте Диско. Надо сказать, что во время этого круиза мы на стоянках почти всегда стояли на рейде, причаливать было не куда. Так и на этот раз. Переправляемся на шлюбках Катерины на берег, а там пересаживаемся в небольшие красные кораблики (всего человек на 10–15) я заметила, что арктический флот весь окрашен в очень яркий красный цвет, видимо чтобы корабли было лучше видно во льдах. Кораблик пыхтит и идет вдоль берега, на берегу очень веселые яркие домики малюсенького гренландского городка.неожиданно мы оказываемся в громадном фантастическом зале — вместо паркета — синяя ровная гладь океана, громадные, сверкающие на солнце ледяные стены и безумно голубое небо в вышине! Капитан глушит мотор. Тишина, вокруг немыслимая красота царства Снежной Королевы. На ровной глади океана качаются белые чайки, тонко звенит струя водопада (солнце топит лед и с айсбергов сбегают в океан водопады) , вдруг тинину нарушает звук падающего в океан обломка айсберга! По океану проходит волна! Айсберги громадны, они поднимаются в небо не меньше чем двадцатиэтажные дома!