Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Гренландия часть 3

Несколько часов полета и самолет снижается . Я прильнула к элюминатору . Хотя уже давно должен быть вечер , но солнце не опускается за горизонт - здесь полярный день ! А под крылом самолета фантастическая картина безжизненной земли , светло серый ледник ! Весь исчерченный полосами трещин , вдруг ярко голубые озера , даже реки ( понимаю , что это ледник тает под лучами летнего полярного солнца ) куда же мы будем садиться ?, слышен звук выпускаемых шасси ?! Земля внизу темнеет , ледник сменяют черные скалы , но никаких признаков жизни людей ! И только за минуту за приземления я вижу посадочную полосу и несколько маленьких вагончиков - аэропорт Кангерлуссуак , причем международный ! Сюда летают самолеты из Рейкьявика и из Канады . Хорошо что у меня есть привычка вести путевые заметки , а то ни за что бы не вспомнила такое сложное название этого городка . Собственно городка то и нет , здесь живут всего 500 человек и основное их занятие - обслуживание аэропорта и рыбная ловля . Финский .самолет тяжело плюхается о летное поле , давно заметила , что лучше всех сажают самолеты наши летчики ! Прямо на летное поле выезжают какие- то допотопно смешные автобусы . Меня волнует вопрос - что с погодой ? Все- таки забрались за Полярный круг . Но люди на летном поле одеты в легкие курточки , надеюсъ , что мне в горнолыжном костюме на пуху не будет жарко . К слову сказать я из этого костюма потом не вылезала всю поездку - жарко не было , а вот прохладно бывало . Ни каких паспортов и досмотров , быстро садимся в автобус ! Впрочем какие паспорта ? Мы же в шенгенской зоне - гренландия входит в состав Дании . Так что я на американском континенте и на датской территории . Автобус пыхтит и карабкается с пригорка на пригорок .по дороге встречаются пешие люди и автобус каждый раз останавливается - водитель раскланивается с пешеходом и рассказывает , что везет туристов ! Забавно и хорошо , что в городке такое маленькое население ! Асфальтовая узкая дорога сильно изношена , вдоль обочин с двух сторон выстроены соединенные цепью большие бочки окрашенные в ярко желтый цвет . Вообще в Гренландии все что можно красить красят в самые яркие цвета . Зелени нет , только камень и каменные осыпи , на поворотах слева открываются необыкновенно красивые виды на свинцовый блестящий океан . Снега и льда не видно . Гид говорит , что это самый солнечный город в Гренландии.А солнце в небе - чужое , незнакомое , не греет а просто неярко светит . Город знаменит на все Гренландию своим кладбищем ! ( вот так факт!) а что же такое на кладбище ? Кто похоронен ? - гид отвечает- да нет здесь знаменитостей , все свои лежат ,а кладбище очень - очень красивое ! Секрет прост - местные жители украсили свое кладбище огромным количеством ярких веселых пластмассовых цветов !! Кстати тема красивого кладбища возникла на острове еще раз . Мы были в городке с веселым названием Сисимнут ( если честно , то эту шутка моего внука, он переставил несколько букв , а как известно все веселое легко запоминается , вот я и забыла настоящее название этого места , а смешливое хорошо запомнила .так вот в этом городке мы решили попробовать пищу инуитов и по запаху нашли симпатичное кафе ( естественно единственное в этом городке ) . Из кафе доносился аромат свежих ванильных булочек и мы поспешили к нему . Зашли и застыли от удивления - в громадных окнах кафе прекрасно просматривалось жуткое кладбище из камней и крестов , без единой травинки ! Впечатление было жуткое и мы быстро ретировались из заведения так и не попробовав булочек ! Кстати я не описалась про громадные окна , на самом деле инуиты строят дома с большими окнами на океан ( в данном случае на кладбище !) Из- за поворота открывается вид на океанскую бухту и единственный крошечный кораблик на рейде . На этом кораблике нам суждено совершить путешествие среди айсбергов, льдов , волн , тюленей и китов ( и все это будет !) вокруг загадочной Гренландии к не менее загадочной Исландии . На берегу нас ждали шлюбки с корабля и мы за несколько минут домчались до борта нашего корабля .