Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Гренландия столица Нуук

Городки и горы , заливы и ледники Гренландии имеют два названия , на датском и на инуитском языках . Вот и столица острова официально зовется Нуук , а местные жители признают свое сказочное - Готхоб. Готхоб- Добрая надежда . Правда хорошее имя для крошечного городка среди волн , льда и ветра . ? Кстати , хочу вам сказать , что вовсе не 70 градусные морозы , а сильнейший ветер скоростью 100 км в час является главной бедой для поселенцев Гренландии - и людей и животных и растений . Итак , мы приближаемся к Готлобу . Небольшой полуостров и гора Сермитсиак - вот ориентиры Готхоба . И как везде в Гренландии - веселые , яркие , разноцветные домики рассыпаны по побережью . Хотя я вижу и многоэтажный домик ( почти наши хрущевки!) . Корабль как всегда остается стоять посреди бухты , а мы на шлюбках переплавляемся к берегу . Гора , океан с парочкой айсбергов на горизонте , разноцветные домики и робкая нежная полярная зелень на прибрежных камнях . Прямо перед собой на пристани мы видим новогоднюю елку ( а сейчас июль , лето) и домик СантаКлауса с большим почтовым ящиком ) дальше музей ( закрыт) , красивая церковь и много памятников - самых разных - вариант русалочки прямо в воде , какие- то герои- уродцы , тюлени . Тюлени пользуются повышенным интересом у малышей - к ним подходят одна за другой группы малышей и пытаются оседлать стайку тюленей - весело и приятно наблюдать за малышами ! А малышей здесь очень много - по улицам гуляют беременные мамаши у которых один малыш лежит в коляске , другой уже топает рядом , ну а третий только готовится к встрече со старшими братьями ! Детсадовские группы очень маленькие - положено на 5 детей один воспитатель и одна няня ! У женщин на острове не очень большой выбор работы , а Датское королевство отлично поддерживает рождение детей - вот так и установилась норма 3 детей на каждую женщину . Пособие как раз равно среднему заработку , а работа со своими собственными детишками может быть не всегда легка , но , согласитесь , приятна . но вернемся к описанию города . Город совсем еще не старый , норвежец Ханс Егеде заложил этот городок в 1728 году .не так уж и давно , но это был самый первый город на острове , ведь самые большие поселения насчитывали не более 300 человек . Дом Егеде сохранился и сейчас используется городскими властями для приемов . Хотя В городе есть и современное здание культурного центра замечательной архитектуры . Носит красивое название - Полярное сияние- Катуак . Это и выставочный зал и кинозал и кафе и многое другое . Здание отмечено какой- то серьезной архитектурной премией , но оно и достойно этого . Рядом башенные краны - строят высотную гостиницу . Пока мы гуляли по городу , открыли местный музей Национальный музей Гренландии , на самом деле очень интересный . здесь представлено очень много уникальных предметов и документов . Прошлое острова просматривается на глубину - 4000 лет . Мне была очень интересна выставка народного костюма . Представляете - костюм шился полностью из шкурок птиц , причем шкурки сшивались по две мехом наружу , а кожицей вовнутрь , для одного костюма использовались шкурки птиц нескольких видов , видимо с учетом их износостойкости и теплопроводности . В костюм входили и кожанные шорты и очень высокие выше колен кожанные сапоги . Интересной деталью костюма являются шерстяные вязанные напульсники . Я не удержалась и купила себе такие напульсники - очень красивые , расшитые бисером . И первой же зимой с удивлением поняла , что если их надеть на руки то становится намного теплее и не только рукам , а и всему остальному . Кстати национальный инуитский костюм носят и сегодня , на все государственные праздники , даже на свадьбы и выпускные вечера принято надевать этот костюм . Причем самые красивые детали костюма передаются по наследству . Ну в общем в музее очень много интересных экспонатов (есть и своя мумия) .но если Вам придется приехать в этот замечательный город , то сразу отправляйтесь в бюро путешествий - здесь предлагаются чудесные экскурсии - например модно отправиться на специалтную смотровую площадку для наблюдения за китами . Могу подтвердить , что китов здесь очень много - два дня нашего плаванья нас сопровождали группы любопытных китов , а мы бегали от бортак борту в надежде сделать крупный план . А увидела я китов так - любусь синим морем и льдинами и вдруг вижу над водой дымок , за ним второй - это же киты идут за нашим кораблем , киты легко обгоняют наш корабль , за ними идут другие .... Киты начинают играть и выгибая спины выпрыгивают из воды . И так два дня - киты играют в океане- то идут рядом с кораблем , то обгоняют его , а на корабле под крики - Смотри ! Киты! Снимай! Толпы туристов с фотокамерами носятся от борта к борту , с кормы на нос , и щелкают , щелкают своими камерами ! Если у Вас есть собственная яхта , то на ней смело отправляйтесь в плаванье к Гренландии , здесь в столице находится единственная заполярная яхтенная стоянка ! Для любителей горнолыжного спорта здесь тоже раздолье - зона катания горнолыжников , подъемники , трассы для пеших экскурсий находятся прямо в городе . И красота вогруг необыкновенная !