Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Лайнер Коста в крутом вираже

Сколько морских круизов у меня за плечами? Много! Много разных круизных компаний, много морей и океанов, много интересных портов и встреч с интересными людьми. Наверно поэтому я вновь и вновь оказываюсь на борту морского лайнера. Есть у меня любимая компания, есть небольшой уютный кораблик который совершает фантастически красивые и интересные путешествия. Но сейчас рассказ о другой компании и о другом корабле. Этой весной у меня было много работы и совсем не было свободного времени, чтобы со вкусом и расстановкой спланировать поездку на неожиданные выходные в майские праздники. Именно поэтому я смогла сформулировать своей дочери только основное требование — круиз из Венеции и через Дубровник. Когда-то давно капитан круизного лайнера сказал, что это его любимый маршрут — очень красиво и очень спокойно. Я запомнила эту рекомендацию, которая мне не очень то близка, я не стремлюсь туда где очень спокойно, но на сей раз я решила отправиться в путешествие с десятилетней внучкой, поэтому воспользовалась старой рекомендацией. Дочка имеет свою турфирму, так что все что она организовывает для меня всегда очень качественно и надежно. Так было и на этот раз. Круизная компания Costa, новый роскошный лайнер Фаншиоза (по русски -Шик) , прекрасная каюта с балконом — все отлично. Перед нами лежало безбрежное и безмятежное голубое море, полный штиль, лайнер шел из Стамбула в Дубровник, заканчивался морской день, у команды и пассажиров было прекрасное настроение, в театре (на 1000 зрителей) выступала русская балетная группа, в барах и ресторанах продолжался праздник гурманов, в казино кипели страсти игроков, народ пел, пил, таневал. И вдруг! …… Корабль резко завалился на левый борт….. Я была в ресторане на 9 палубе — на пол посыпалась посуда, покатились кресла, громко закричал ребенок, за ним другие. … Моя внучка была в каюте на седьмой палубе одна… Это была первая мысль, она сейчас испугается — нужно бежать к ней! Почему корабль так сильно наклонился? Почти лежит на борту?!! Ведь штиль! Что за грохот?! Я с трудом буквально доползла до лестницы и бросилась бежать вниз к своей каюте. Внучка не подвела — уже была на балконе и с восторгом рассматривала громадный рыболовецкий сейнер, проходящий под нашим балконом буквально в пяти метрах! Натянув кроссовки и куртки мы побежали на шлюпочную палубу — внутри шевелился червячок стеснительности — не слишком ли я поддалась панике? Не глупо ли выгляжу?! Но все мои сомнения развеялись в один миг, как только мы прибежали к шлюбкам — палуба была забита людьми в оранжевых жилетах! Мы буквально втиснулись на палубу! Люди нервничали, кричали, дети испуганно плакали! Мне сразу пришла на память недавняя трагедия с такой же Костой, что и сейчас лежит на боку и погибшие на ней люди! Люди погибли потому что команда не смогла оценить опасность ситуации и в течении часа не было никакой информации об опасности и пробоине! Слово пробоино на нашей палубе звучало на всех языках! Через какое-то время по радиовещанию на всех языках дали скупую информацию — все под контролем, идем на Дубровник! Но этого было не достаточно, чтобы успокоить людей. Италия не большая страна, конечно, подробности предыдущего кораблекрушения очень многие получили из первых рук от своих знакомых! Именно поэтому итальянцы дружно прибежали к шлюбкам в спасательных жилетах! В круизе было необычно много русских туристов (150 чел) , уже в первые дни мы познакомились и начали узнавать друг друга. Русские с любопытством заглядывали на шлюпочную палубу, усмехались, но не стремились занять здесь место. Мне снова было неудобно, но я не могла рисковать жизнью доверенного мне ребенка, именно поэтому под ухмылки соотечественников упорна стояла вместе с тысячей итальянцев и ждала новых сообщений. Снова зазвучала иностранная речь и по тому как расслабились лица соседей я поняла, что все будет хорошо. Наконец, прозвучало объявление по немецки, а в самом конце и по русски — в результате грубого нарушения правил встречным сейнером, наш лайнер сделал очень резкий маневр и ушел от столкновения! Все нормально! Как долго мы ждали этой информации! На палубе появились офицеры команды и стали отвечать на вопросы пассажиров, жать всем руки. Вопрос был один — пробоина?!! Нет, пробоины нет, столкновения не было!, но кораблик в 14 палуб и с 5000человек на борту просто лег на борт в вираже! Следствием этого инцендента было отсутствие алкоголя в барах и ресторанах — все разбилось, очевидцв говорили, что пятая палуба была залита вся алкоголем. А у меня добавилось седины в волосах!