Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Автомаршрут на ближайший выходной

Отдых в Карелии всегда ассоциируется с живописной природой и чистотой ее озер.

Долго будет Карелия сниться

Будут сниться с этих пор

Остроконечных елей ресницы

над голубыми глазами озер .

Маршрутов по Карелии много -Валаамский архипелаг , Кижи и Соловки ,Ладожские шхеры,Бурные пучинистые карельские реки и водопады,знаменитый мраморный карьер Рускеала  ,Петрозаводск и Сортавала -везде вас ждет много приключений и впечатлений.  В Карелии за последние годы построено несколько прекрасных комфортных баз ,где на берегу чистейшего озера можно разместиться семьей или большой компанией.

Сейчас я расскажу о путешествии в Карелию на выходные.Пробег от Петербурга до Сортавалы и обратно составит 550-650 км. Выезжаем рано утром в субботу. Новый участок Приозерского шоссе доставит истинное удовольствие водителю вашего автомобиля - скоростная трасса лентой вьется под колесами машины ,но участок пока не велик ,дальше поедим по привычной ,но вполне приемлемой дороге. Мимо мест зимнего царства горнолыжников (Токсово , Коробицино, Игора) пролетаем без остановки ,а вот в Лосево можно сделать небольшую остановку - посмотреть с моста на экстрималов ,что сплавляются по порогам Вуоксы. Сюда можно специально приехать в августе ,когда будет проходить глупый и смешной сплав на резиновых женщинах .Вот не знаю будет ли это развлечение этим летом ,в прошлом году губернатор не разрешил ,теперь в Питере строго с развлечениями . Но зрелище совершенно безобидное ,а очень смешное .

Поехали дальше ! по пути можно свернуть направо к Коневскому монастырю ,здесь можно попить парного монастырского молока ,купить другие молочные продукты.

На 106 км поворот к острову Коневец. На нем тоже расположился старый мужской монастырь. Интересно посмотреть ? Но об этом нужно было позаботиться раньше и Получить разрешение паломнической службы монастыря -без которого нас не посадят на монастырский катер.

126 км Приозерск и крепость Корела . здесь есть краеведческий музей . Давайте зайдем ! За Приозерском дорога становится извилистой и здесь если повезет мы увидим какое-нибудь автомобильное ралли.

Березово- здесь начинаются ладожские шхеры -отсюда стартуют водные маршруты по Ладоге . Кстати ,если есть желание ,то можно взять лодку и пару часов покататься по озеру.

есть здесь и еще одно культовое место -скалолазов . п Куликово -каждый выходной проходят соревнования альпинистов -лазают ,лазают по отвесным скалам.

Автомаршрут на ближайший выходной

Но мы спешим ,ведь впереди у нас -мраморный карьер Рускеала. Три столетия здесь добывали мрамор для дворцов Петербурга.Сейчас карьер затопило водой и мы видим изумительное по своей красоте мраморное озеро ,с белоснежными берегами.

Автомаршрут на ближайший выходной

Здесь можно прокатиться по сказочному озеру ,заплыть в мраморную пещеру и из нее полюбоваться роскошными берегами и изумительной красоты бирюзовой водой.

Автомаршрут на ближайший выходной

День близится к концу ,но сейчас белые ночи и хотя на часах время приближается к полуночи наш путь освещает северное ночное  солнце.

о ночлеге мы позаботились заранее и забронировали коттедж в загородном клубе Ламберг. Здесь есть все к чему привыкли капризные горожане,в том числе хороший ресторан.

Автомаршрут на ближайший выходной

Второй день путешествия-наши мужчины любят утреннюю баню и она уже ждет их -русская парная на берегу озера. Сегодня мы планируем посетить в Сортавале выставочный зал Кронида Гоголева и музей Северного Приладожья . После музеев перед дальней дорогой можно вкусно пообедать в кафе Дачи Винтера и пора в обратный путь в Петербург. А по дороге мы вновь напеваем песню о Карелии "В разных краях оставляем мы сердца частицу ....."