Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Петербургские львы

Многие петербургские дома украшены каменными скульптурами и масками. Помню в детстве мама привезла меня к своей тете, которая жила в старинном и красивом здании — вдруг я увидела страшное чудовище, что внимательно и зло смотрело на меня со стены этого дома. Ужасно я испугалась, даже не хотела идти к тете Моте, хотя знала, что там меня ждет вкуснейший торт Наполеон, печь который тетя была большая мастерица. страшное чудовище снилось мне ночью, а я старалась закрывать глаза, когда мы подходили к этому дому. Вот оттуда, из детства, осталась привычка внимательно смотреть на петербургские дома и их каменных жителей. А на стенах Петербурга можно увидеть много интересного — и нет ничего случайного, все имеет тайный смысл и свою загадку. Давайте посмотрим на городских львов. Много, очень много их в Петербурге. Все львы находятся на службе — они охраняют дома своих хозяев. Есть скульптуры — такого льва мог поставить возле своего дома только граф или князь.

Петербургские львы
Вернемся на набережную и мы подошли к спуску к воде. Из самых разных фильмов и картин все знают ,что невские спуски излюбленное место для влюбленных . Как правило невские спуски охраняют гранитные львы . Вообще львов в городе очень много и постараюсь вас познакомить с некоторыми из них. Но вернемся к влюбленным. у петербургских девушек есть верное народное средство проверить -любит тебя парень или голову морочит. а сделать надо так -приводи своего кавалера белой ночью к знакомому льву и посмотри как поведет себя лев услышав сладкие слова кавалера -если лев улыбается-значит парень тебе все врет. Очень верное средство -мы только так их те парней и проверяем! Видите -улыбается!!

Очень многие дома украшены масками — маскаронами. Такие маскароны устраивали либо над дверью, либо над окном.

Петербургские львы

Львы- маскароны бывают двух типов — просто стражи, как правило грозные с открытой пастью и замершим рыком, а есть недремлющие — у них в пасти как правило кольцо, а если это скульптура-то под лапой — шар. Эти львы несут службу днем и ночью.

Петербургские львы

Недремлющий лев — это знак того, что хозяин дома военный. есть еще львы — щитоносцы, они держат в своих лапах гербы хозяев дома.

Маскарон — вещь очень серьезная. Это атрибут колдовства. Такие маски использовались в самые древние времена, используются и сегодня.

Петербургские львы

Лев- высший знак духовной магической астральной власти и один из символов Христа. Лев на вашем доме — это оберег, который отпугивает все темные силы и удостоверяет, что в доме живет Христианин. Право на такой знак имел только дворянин, а Петербург город дворянский и христианский, вот и любуемся мы гуляя по городу множеством львиных стай!