Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Собираясь в путешествие .

Итак , дружная компания развалилась - все разъезжаются в разные стороны . А любимый старший внук получил повышение по службе и вследствии этого необходимость работать все праздничные дни . Мы с Соней остались двоем . Сонечка , моя 11 летняя внучка , заядлая путешественница , поэтому с ее мнением приходится считаться ."поехали на север , зимой нужно кататься на лыжах и смотреть на северное сияние, давай махнем к Деду Морозу ". Вот и решили , едим в Швецию к Деду Морозу ! У финского деда мы были , у русского были , посмотрим как поживает шведский ! Тем более , что корни моей семьи шведские - послушаем зов крови . Конечно , жить в Петербурге и не знать Стокгольма - почти невозможно, соседи ведь . Мы любим Стокгольм и часто бываем в этом прекрасном городе ,поэтому рады возможности задержаться здесь на несколько дней , а потом на север - к дедушке Морозу . Не сложно поехать самостоятельно , но я все- таки решила присоединиться к групповому туру - Соне будет интереснее в группе с другими детьми . Новый год в финской Лапландии уже раскрученное направление - даже чартерный поезд появился - прямо из Петербурга ! Помню , когда в 1998 годумы приехали к деду Морозу , тот еще не умел говорить по русски и на русских детей смотрел как на диковинку . А я была удивлена фантастической цифрой 20 самолетов в день !! Прилетают в Лапландию из Лондона !! Сегодня наших детей не удивишь поездкой к Деду Морозу .==================================================== Сегодня в своих черновиках нашла этот небольшой набросок . Прочитала и рассмеялась ! Да ведь это отличный материал для фанатов организанного туризма - посудите сами - В сентябре большой компанией 8 человек забронировали круиз Кристина - круиз на Канары в турфирме Балт- экспресс . Тогда же оплатили аванс - вроде не много по зоо евро , но получилось - 2400 евро . 1 декабря пришло сообщение , что фины отменили круиз , а 9 января компания уже продала свое судно . Деньги нам обещают когда - нибудь вернуть ! Мы с внучкой решили отправится К Деду Морозу в Швецию - отзыв о безобразной работе уже шведской фирмы с русскими корнями я разместила на Туристере . Результат моего ошибочного решения воспользоваться услугами турфирм - неудачные каникулы и почти потерянные деньги . Друзья отправились самостоятельно в Индию и вернулись очень довольные . Вот мой призыв - Братья и сестры ! Путешествуйте самостоятельно ! Уж если что и не получиться , то ругать будете только себя !