Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Таимба -магия небесного металла

В музее Пулковской обсерватории можно не только полюбоваться черными тяжелыми камнями ,что прилетели на Землю из космических глубин ,но идотронуться до  таинственных метеоритов, смахнув с них космическую пыль.

На эту экскурсию я пришла вместе со своей десятилетней внучкой Сонечкой. Молодой астроном увлеченно показывал нам свое хозяйство - телескопы,телескопы , старая обзорная площадка с которой открывался прекрасный вид на Петербург и темные воды финского залива -все было очень интересно и необычно.

Но космическая пыль с черного метеорита взволновала меня больше всего. Наш экскурсовод рассказывал о множестве случаев падения метеоритов на Землю .

Черные камни в зале музея молчаливо хранили свою тайну. Они прилетели из далекого космоса на нашу маленькую планету . Принесли вести из глубин вселенной. Когда-то их считали вестниками богов и хранили в храмах как святыни. В77году нашей эры римский ученый Плиний Старший писал в своей "Естественной истории"- "Камни часто на землю падают ,в этом никто сомневаться не будет".

Таимба -магия небесного металла

В середине прошлого века геологи начали проводить исследования Земли при помощи космической съемки и выяснили ,что поверхность земного шара покрыта множеством округлых геологических структур необычного строения . Изучение этих структур позволило сделать вывод -это следы ударов космических тел . Американский геолог В.Дитц в 1960 году ввел новый термин- астроблема- звездная рана . Термин прост и очень точен ,поэтому мгновенно получил признание.

Сегодня зарегистрированно более200 астроблем. Размеры их различны -от 10метров до 340км. Возраст тоже различен. Маленькие астроблемы как правило молодые -до 1 млн лет ,а вот крупные существенно старше -до двух милиардов лет (видимо маленькие быстрее исчезают с поверхности Земли ).

Открытие астроблем явилось крупнейшим достижением геологов двадцатого века . Астроблемы открыты на всех континентах Земли - Манигуан  диаметром 120км, Седбери -200км -оба в Канаде , Вредефорт -120км в Африке , Пучеж-Катункская около Нижнего Новгорода -80км в Европе и азиатская -Попигайская -100км. Самая большая и знаменитая на полуострове Юкатан в Северной Америке -300км . Есть и поближе к нашим туристическим тропам- в Германии в кратере диаметром 26 км разместился город Нордлингер . Воронке уже 15миллионов лет ! А вот на Урале астроблемам Карская и Усть -Карская  ( диаметры 65и 25 км) уже 65 миллионов лет.

Астроном перечислял страны и континенты ,уносил нас на миллионы лет назад ,в глубины тысячелетий ,когда на Землю сыпался метеоритный ливень. Моя внучка ,затаив дыхание слушала ученого.

А он уже рассказывал о том ,что метеориты принесли на Землю жизнь. В 1996 году пришла сенсационная новость о том ,что в метеоритах обнаружены следы органической жизни ! Еще в 1864 году в Южной Франции в углистом метеорите Оргей нашли углеводы похожие на те ,что содержатся в пчелином меде и в кожуре яблок! В 1962 году в этом метеорите нашли формы напоминающие ископаемые водоросли . А в австралийском метеорите Мерчисон было обнаружено 16 аминокислот ,лишь пять из которых встречаются в живых организмах Земли . В каменных метеоритах нашли живые !! бактерии. Нет никаких сомнений ,что жизнь на Землю пришла из космоса . Именно метеориты были ее переносчиками !

После той экскурсии наша семья из обычной петербургской семьи превратилась в компанию охотников за метеоритами . А когда в доме появился маленький осколок челябинского метеорита ,то увлечение приняло вполне осязаемые формы .И не важно .что друзья купили этот камушек на челябинском рынке ,для нас он стал посланником чужих планет .

Охотники за метеоритами прежде всего погрузились в пучины интернета и вся доступная информация была извлечена ,изучена и разложена по полочкам. Мы внимательно следим за информацией поступающей от иследователей Марса. Ведь именно Марс является родным отцом множества метеоритов .ведь именно на них обнаружена органическая жизнь. И хотя американская станция Викинг рапортует ,что на Марсе жизни нет ,но мы уверенны ,что не там они искали ,надо брать глубже!! С нетерпением ждем известий от китайских иследователей Луны.

17 июня 1908 года 50 мегатонн сотрясли русскую Сибирь . На Землю пожаловал Тунгусский метеорит . Но не долетел до Земли -взорвался в воздухе ,оставив после себя 2000 квадратных километров пораженной тайги.

И тогда на Землю спустилась прекрасная Таимба -черная незнакомка с яркими синими глазами и огненно-рыжими волосами -правительница магии небесного металла . Таимба управляет потоками метеоритов несущихся на Землю. Таимба манит и очаровывает,она заколдовала мою внучку ,когда та взяла в свою ладошку маленький метеорит .

От камерального изучения проблемы пришло время переходить и к реальным делам. Решено ,что в зимние каникулы  Мы отправляемся в Швецию на место падения огромного метеорита ,в прекрасную страну Даларна . Таимба нас зовет в путь