Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Ассорти 2013 года

Приближается новый год. но есть еще минутка оглянуться назад и посмотреть на пройденные в 2013 году дороги. Тринадцатый год и тринадцать государств — случайное совпадение. Но в нашем мире всем правит Господин Случай.

А начинался новый 2013 год в финском лесу. уютный коттедж, трескучий мороз, яркий огонь камина, любимые родные лица.

Утром самолет унес нас на другой край земли. Короткая остановка в Великобритании и вот уже под крыльями машины плещется ласковое Карибское море. Новогодний круиз по Карибским островам. Что может быть лучше?

Острова мелькают один за другим. Все удивительно разные, необыкновенно красивые. Один берег острова омывается ласковой бирюзовой волной Карибского моря, а другой — грозными валами Атлантического океана. Музыка регги, карибский ром в разных вариантов разных островов, хрустальные водопады, зеленые кокосовые пальмы и бананы, песок белоснежных пляжей и жаркие лучи тропического солнца — все сливается в картинку беззаботного Нового года.

Ассорти  2013 года
Предварительно определив категорию круиза ,нужно перейти к географии плаванья. Круизные лайнеры находятся в бесконечном плаванье,все их пути определены на несколько лет вперед. Естественно что круизы подстраиваются под наиболее комфортные для плаванья условия -как перелетные птицы-весной корабли перемещаются на север ,а осенью спускаются вниз в теплые моря.

Обезглавленная возлюбленная Наполеона.

Ассорти  2013 года

Звенящие водопады с хрустальной водой манят нас

Ассорти  2013 года
В путешествии главное-правильно выбранная компания
Отражение собора

Ассорти  2013 года

Но был в этом безмятежном путешествии и небольшой экстрим — пришлось отбиваться от нападения злобных собак, охраняющих поле с наркотическими травками, куда я по глупости чуть не забрела, участвовать испуганным свидетелем в перестрелке на белоснежном пляже…

В феврале празднуем старый добрый мужской день и именно в его честь отправляемся в Вену. Венский оперный театр — страстная любовь и поклонение всей семьи. На этот раз будем смотреть премьеру балета. Балет был потрясающий -новый, непривычный для нас любителей классики, Но не менее балета потрясла и картинка Вены в снегу. Снег шел три дня без остановки.

Ассорти  2013 года
Дорожки парка перед ратушей залиты льдом -по ним скользят под музыку Штрауса конкобежцы. Катаются парами ,а если кто один -то в руках телефон..
Ассорти  2013 года
Возле художественного музея деревья оделись в изумительный белоснежный наряд

Начало марта совпадало с ранней католической пасхой и именно поэтому мы отправились в Венгрию. Замечательный курорт с уникальным термальным озером Хевиз. Вода этого озера возвращает людей к жизни. А из Хевиса грех не заглянуть в столицу Будапешт. Будапешт тоже славится своим оперным театром, который оправдал наши надежды. Но весна в этом году была очень поздняя и поэтому мы решили майские праздники провести в теплых странах.

Ассорти  2013 года

Майский круиз начинался в Венеции. А потом замелькали страны- Италия, Греция, Турция, Хорватия и снова Италия. Роскошный лайнер, чудесная весенняя погода, ласковое солнышко и бескрайнее спокойное море. Нам удалось задержаться на несколько дней в Венеции и после круиза. С круизами в этом году везло не очень. Команда Косты просто чудом ушла от столкновения с громадным сухогрузом. А пассажирам круиза пришлось провести пару часов в спасательных жилетах на шлюпочной палубе

Ассорти  2013 года

В июле была традиционная поездка в Финляндию на оперный фестиваль в Савонлинне. Музыкальный мир в этом году празднует юбилей Верди и Савонлинский фестиваль приготовил потрясающие постановки его опер

Ассорти  2013 года

В октябре удалось совершить удивительное путешествие по Испании. Аликанте, Куенка, Мадрид и Страна Басков — СанСебастьян, Бильбао. и снова Мадрид. Страна Басков стала для нас настоящим открытием.

Ассорти  2013 года
Ла Конча-ракушка ,так называют эту прекрасную бухту . Снимок сделан во время прилива с балкона отеля
Символ международного кинофестиваля
Баский крест .

А из Мадрида мы вновь закрутились по привычному и любимому кругу — Вена, Хевиз, Будапешт.

Ассорти  2013 года

На Новый год вновь запланировали круиз по Канарским островам, даже оплатили тур и вдруг известие, что круиз отменен. Турфирма предложила вариант замены, но я отказалась. Что-то подозрительно не везет нам в этом году с круизами,

Новый 2014 год будем встречать дома, что уже несколько непривычно, но 2 января откроем новый сезон путешествий — улетим в Новогоднюю Швецию. Мороз, хрустящий под лыжами снег и уютный огонь в камине, круг замкнулся…

Фотоальбомы к записи