Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Впервые в Америку

Очередь в консульство стояла посреди широкого бульвара напротив здания консульства. Приглашали по пять человек. Для визита в консульство следовало подготовиться — собрать все документы подтверждающие, что Вы человек состоятельный — документы подтверждающие собственность на квартиры, дачи, машины, выписки из банка и не знаю что еще. Документы я подготовила, но решила что убедительнее всего будет мой безупречный вид — именно поэтому рано утром я уже сидела в кресле модного парикмахера и еще час назад сверкала неземной красотой. Но начался летний петербургский дождь, зонта у меня не было, спрятаться от него тоже было негде. Из роскошной преуспевающей дамы дождь превратил меня в мокрую курицу. Сначала я расстроилась, а потом решила послать этого консула и его америку куда подальше. Но в этот момент меня пригласили зайти в консульство. Надо сказать, что в комнате ожидания висела тревога и разочарование — людям отказывали в визе и те кто уже прошел собеседование нервно складывали бумаги в свои сумки и папки. . Но разглядывать публику долго мне не дали, меня ждал консул. Для себя я решила, что мне визу не дадут (ведь совершенно не ясно, даже мне, кто прислал приглашение, да и подруге уже прошедшей эту процедуру выдали визу только под одну поездку!)

Консул оказался очень приятным мужчиной, какая-то симпатия пробежала между нами (ну почему, когда встречаются интересные мужчины, я с мокрой головой, да еще в мокром платье?!!) Консул не стал интересоваться моими бумагами, просто полистал проштампованный на многих границах паспорт, поинтересовался моей специальностью и задал последний вопрос -. Зачем Вы едите в США? — мой ответ был принебрежителен и прост — Да хочу посмотреть, так ли хороша эта Ваша Америка! . Белозубая улыбка и ответ вызвавший у меня неудержимый смех — Америка создана для таких женщин как Вы! Мы Вас ждем в США!

Вылетев из его кабинета, я уже не могла сдерживать смех, смеялась во весь голос, вызвав удивление у ожидающих своей участи людей.

На следующий день курьер привез мне паспорт в котором стояла виза на два года!
Эту историю мне приходилось тогда рассказывать моим друзьям и знакомым, многие из которых знали как сложно сделать американскую визу. (эта поездка состоялась более десяти лет назад)