Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Легенда Америки

Как легко сегодня назвать изобретателя и дату изобретения знаменитого напитка — 1886 год фармацевт Джон Пембертон из Атланты создал рецепт напитка, а его приятель аптечный бухгалтер Френк Робинсон нарисовал теперь уже известный всему миру логотип Кока-Колы. Считают, что идею напитка Пембертону подсказало французское кокаиновое вино Mariani. В то время кокаин считался лекарством. Прекрасно лечил от похмелья, импотенции и даже снимал усталость. Кока — кола и является тонизирующим напитком в состав которого входят экстракт листьев коки и тропических орехов колы. Ее и продавали в аптеках, как средство от нервных расстройств. Но журналисты устроили скандал и от кокаина в напитке пришлось отказаться. Но рецепт Кока-колы стал комерческой тайной. Сейчас этот рецепт хранится в секретном сейфе доступ к которому закрыт для всех кроме хозяев фирмы. На самом деле знатоки разложили напиток не только по составляющим частям, но и по молекулам! Достоверно установлено, что Кока-кола растворяет зубную эмаль, накипь на чайниках и прекрасно заменяет при стирке пятновыводитель! Но ничто не остановит ценителей напитка! Не знаю верить ли этой цифре, но фирма утверждает что ежедневно на Земле выпивают 162 000 000 литра напитка? Более подробную информацию можно найти в Атланте в парке World of Coca-cola. Кстати только здесь можно попробовать все 60 видов напитка производимых в разных странах. В поездке по Америке Кола преследовала меня везде, в самолетах стюардессы предлагали только Колу, в роскошных ресторанах на столах стояла все та же Кола. Да и каждый! Встреченный на улице американец шел со знакомой бутылкой в руках. Наверно здесь нужно сказать и о еще одной страстной привязанности американцев — гамбургерах. Гамбургеры помоложе Колы, есть версия, что гамбургеры всегда делали в Гамбурге, но впервые их стали продавать, конечно, в Америке — известна даже точная дата -27 июля 1900 года! , потому что немецкий гамбургер был запатентован! (вопрос специалистам — а у кого патент на наш салат Оливье?) хозяином патента на бутерброд с котлетой стал Луи Лессинг. Сразу после Первой мировой войны открылись сети закусочных, где стали предлагать гамбургеры с Колой! Так исполнилась американская гастрономическая еда. У нас по Америке было 14 самолетов, во всех из них стюардессы предлагали колу с гамбургером. В первом самолете я попробовала угощенье, если честно то вкусно, но потом просто закрывала глаза, чтобы его проносили мимо меня. Да, к слову, попробовать классический гамбургер можно в ресторане потомков Лессинга, в городке Нью- Хейвен в штате Коннектикут.