Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Русская деревня , мы можем помочь ее сохранению !

Год назад ,путешествуя по дорогам Ленинградской области я нашла этот удивительный музей . Глухая провинция .бездорожье и безденежье . Но люди живут здесь .причем живут удивительной духовной  жизнью. Восстанавливают храмы ,организуют спортивные соревнования для молодежи ,сохраняют искусство своей родины ,деревенскому  народному хору уже 70 лет .Ежегодно этот хор организует праздник народной песни на который съезжаются певцы из разных сел и районов Ленобласти . И не удивительно ,что именно здесь родился этот замечательный музей. Музей ,в который местные бабушки принесли долго хранимые и дорогие для них вещи . Вещи из старой жизни . Невозможно без душевного волнения смотреть на скромненькое свадебное платье деревенской девушки ,что сохранено через войны и беды ее внучками . Пронзительно просты и бесхитростны письма солдат с войны . Забавны старые коньки и нарядные вазочки.... Я рассказала Вам об этом музее ,показала интересные фотографии ,получила много добрых отзывов.

Прошел год и наша знакомая Наталия (организатор музея ) собрала еще больше материалов по истории родного края и не остановилась на достигнутом. Собрались вокруг нее  единомышленники и родилась идея проекта сохранения памяти утраченных деревень-ведь  музей уже есть ! Проект получил поддержку в местной администрации -кто как не они знают каким был раньше богатым этот край ,сколько было в округе больших  деревень. А сегодня и последнюю школу закрыли! Поддержка это хорошо ,но где взять хоть минимальное финансирование ?. А здесь ребята сами нашли информацию о конкурсе фонда А Кудрина . Не велик призовой фонд ,всего 200 тыс рублей . Но они так нужны нашим инициаторам !

Есть деревня с веселым названием Засосье .Да не веселая жизнь в этой деревне . В тридцатые годы жило здесь почти 500 человек . В 1939 году все деревенские мужики были арестованы по решению революционной тройки и отосланы на дальний север -строить железную дорогу. В деревне остались -жены врагов народа и дети-врагов народа ,да старые матери врагов народа. В 1941 году отступая советская авиация разбомбила крестьянские дома ,сожгла деревню . Из 50 крепких крестьянских домов осталось меньше десятка .Пришлось семьям врагов народа рыть в лесу землянки ,прятаться от немецких солдат ,да и от русских партизан.  Через 10 лет в деревню вернулось три !!! мужика ,что могли пережить все ужасы сталинских лагерей. Пришло время и их реабилитировали , но  души были растоптаны ,а деревня  уничтожена . Сегодня в деревне живет один дед! Приезжает на лето несколько дачников .Именно в этой деревне со старыми домами и могучими дубами вдоль дороги решили наши активисты создать музей утраченных деревень . Едут сюда потомки старых жителей. Приезжают туристы , школьники .

Сколько таких деревень в России. Хорошо путешествовать по дальним красивым краям ,но не должны мы забывать про нашу страну и страшные судьбы наших дедов. Именно поэтому я предлагаю поддержать этот проект и немножко помочь знакомому нам музею . Сделать это очень просто . Посмотрите сайт и проголосуйте за проект  Музей утерянных деревень  http://premiagi.ru/initiative/713#sthash.aaJgFvqp.wluf  Это правильное решение !

Фотоальбомы к записи