Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Во всех ты душенька нарядах хороша !

Последнюю неделю в Петербурге царила весна. Необычно рано и радостно пришла она в наш северный город. Ярко светило солнышко, необычно для Петербурга сияло чистое синее небо. Но вчера к вечеру поднялся сильный ветер, который погнал вспять невские воды, по небу полетели обрывки тяжелых туч. Просыпаясь рано утром, я всегда спешу к окну — поздороваться с ангелом на шпиле Петропавловского собора и послать воздушный поцелуй нарядной телевизионной вышке, но сегодня мои любимцы укутались в серый туман, а с низкого серого неба на землю летел мелкий мокрый снег, который укрыл пустынный двор белой простынью. Да, погодка, не радует! Но прекрасный Петербург дает множество возможностей чудесно провести время в плохую погоду. Иду в музей! В городские музеи лучше приходить к самому открытию и пока народ покупает билеты и рассматривает планы залов, я не мешкая спешу в любимые залы и наслаждаюсь шедеврами в полном одиночестве. К 8 марта Русский музей открыл замечательную выставку нарядного русского костюма в выставочном зале корпуса Бенуа, причем в зале напротив все еще продолжает работать интересная выставка «приглашение к обеду", которая показывает историю русской кухни в картинах, сервизах, рецептах. Впрочем, рецепты я переписала в свою кулинарную книжку еще месяц назад, а вот русский костюм мне очень интересен. Обидно, что Русский музей не разрешает фотографировать на выставках! Для съемок основной экспозиции можно купить билет (200 руб) и снимать, но без вспышки, а вот временные выставки никогда снимать не разрешено. Поэтому я не могу Вам показать все богатство, роскошь, изысканность подлинного национального костюма. Костюм девичий отличается от костюма женского. Элегантный костюм северных районов России богато расшитый жемчугом и серебром отличается от яркого даже пестрого костюма южных районов. Разнообразные головные уборы — повязки, кички, платки, шали, кокошники — все необыкновенно нарядны и красивы. Яркий ситец, добротная льняная ткань, шелк, шерсть, бархат, кружево, дорогие ленты, вышивка золотом — все это используется в женском костюме. Несколько лет назад я придумала идею шить в качестве вечернего, а затем и летнего наряда русский сарафан. Получилось интересно и красиво. (на выставке я узнала, что сарафан носили северянки, а у южанок были нижние рубахи или юбки, причем и те и другие нарядно украшались) Кокошники носили замужние женщины, а девушки — повязки и платочки. А вот всем нам известные шали ввела в моду жена Наполеона, Жозефина (с острова Мартиника, где сегодня стоит ей памятник, но без головы) . Русские дамы, чтобы показать красоту своего платка крепили его к кокошнику, как совре енные невесты крепят фату. Кстати именно русские платки признаны самыми, самыми…. В общем выставка родила в моей голове новые идеи и фантазии, будем шить! Да, если будете в Петербурге, не пропустите эту замечательную выставку!