Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Русские туристы . В самолете -летим в Вену

• В самолете я выбираю место у прохода . Конечно интересно посмотреть в окошко , но мне дороже свобода в любых ее проявлениях . Встал и пошел , правда кроме туалета идти не куда , но все равно - встал , никого спрашивать не надо и пошел . Так было и на этом рейсе . К месту я подошла раньше своих соседей , нодолго ждать не пришлось - вот уже нежный женский голос за моей спиной попросил - Вы позволите ? Я обернулась и увидела невысокую толстушку с толстым слоем косметики на добродушном лице .Ей хотелось занять место у окошка , но не получилось - высокая , тощая подруга твердо сказала
  • - пусти , я сяду у илюминатора !
  •  Почему  Вы ?- толстуха хотела сохранить свои позиции ,
  •  но Тощая отрезала - я хочу смотреть как самолет взлетает ! И отодвинув спутницу , а заодно и меня , она стала пробираться вглубь ряда кресел .
  • Толстуха обиженно ворчала на весь салон самолета - Почему Вы всегда забираете себе все самое лучшее ? Я так хотела сидеть возле окошка , а Вы не пускаете меня !
  •  Тощая тоже не молчала - я сама люблю сидеть у окошка , как ты этого не понимаешь!
  •  Их перебранка была очень забавной , особенно если учесть , что ссорились из- за места пожилые дамы , явно провинциалки , о чем говорил и фасон одежды и особый говорок . . Пассажиры самолета  явно прислушивались к этой ссоре и прятали улыбки. Я почему- то подумала , что это школьные  учительницы . И на самом деле , оказалось , что это две школьные учительницы , а в настоящий момент уже Завучи школ из далекого русского города , расположеного далеко за уральскими горами . Надо сказать , что смелости им не занимать - они приехали в Петербург на профессиональный семинар , но решили воспользоваться выходными днями и слетать за границу . Выбрали Вену ! Одна когда-то преподавала химию , а другая физику , языков не знают и самостоятельно за границу летят впервые . Но все это я узнала позже . После обычных самолетных церемоний стюардессы приступили к раздаче завтрака . Тощая громко ,на весь самолет,предупредила Толстую - еду не берите , все дорого . Я решила вмешаться и пояснила , что завтрак включен в стоимость билетов . Физичка уточнила - а чай платный ? - можно выпить не только чай или кофе , но и стакан вина - все бесплатно ! Педагоги громко обрадовались и попробовали все ,что было на тележке ,а  вина выпили не по одному стаканчику , а по три - хотелось им и белого и красного и еще раз красного ! После алкоголя настроение у соседок улучшилось и они стали наперебой рассказывать мне о своем путешествии . Отель они нашли очень скромный , далеко от центра . По ресторанам ходить не планируют , в чемодане есть запас продуктов . Главное пару дней погулять по Вене , а потом вновь вернуться на свой семинар . Учительницы были очень забавные , их прически , одежда , говорок - все вызывало мою улыбку , но они мне все больше нравились . Хотелось как- то им помочь , чтобы поездка на самом деле принесла им удовольствие . К сожалению , я не останавливалась в Вене,а летела дальше . Достав карту , я попыталась показать им несколько интересных мест , нашла их отель . Дамы постоянно перебивали и учили друг друга , а я вдруг поняла , что за многие годы работы с детьми они стали сами похожи на детей - по детски ссорились , по детски радовались , беспечно отправились в чужую страну - без знания языка и без гида , да еще с запасом сухих продуктов - как в туристический поход .От путешественниц исходил мощный поток энтузиазма , радости , уверенности в своих силах . Но я чуствовала , что им немножко страшно впервые отправлятьс в путешествие . Самолет приземлился - пассажиры вяло захлопали в ладоши , а учительницы своих ладоней не жалели . . На паспортном контроле дамы уже были впереди всех и получив чемоданчики они побежали искать станцию метро . А я немножко завидовала , ведь я уже давно перестала так радоваться пересекая границы ....