Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Как молоды мы были,как верили в себя!

Сегодня во дворе моего дома возле фонтанчика собрались соседки и вспоминают о своих первых путешествиях..

Маргарита вспоминает олимпийские игры в Сочи , больше всего ее восхищают новые автомагистрали и тоннели , красивые современные здания -из этого путешествия они только что вернулись..

Антонина улетает в Сочи завтра утром , жалуется что прогноз погоды не радует и разговор плавно перемещается в Крым , где климат намного лучше чем в Сочи .

Я неожиданно вспоминаю наше свадебное путешествие на Черное море - у нас была путевка с размещением в частном секторе . Не знаю зачем мы купили эту путевку , ведь поездка была в октябре , когда поток отдыхающих уже остановился и найти квартиру было совсем не сложно . Но у нас была путевка и бойкая сотрудница турагентства развозила группу бледных ленинградцев по квартирам . Конечно , Вы уже понимаете , что наш частный сектор был не на берегу моря , а в добром километре от него . В очередную квартиру пригласили пройти нас и еще одну пожилую пару . Квартира оказалась крошечной двушкой на последнем этаже дома . В одной из комнат размещалась многочисленная семья владельцев , а вторую комнату предложили нам . Как ? Мы совершенно незнакомые люди будем четвером жить в этой комнате ? Нет , зачем же ? Удивилась наша сопровождающая , одна пара спит на лоджии , а вторая в комнате ! Перспектива провести медовый месяц в лоджии не обрадовала моего мужа , который обычно равнодушен к телесному комфорту .

А вы помните "сон на море "?-оживляется Каролина  . Конечно помним ! Если вам не повезло и вы просто не смогли найти себе жилье , нужно смело шагать в санаторий и покупать курс процедур - сон на море !эта процедура так же как массаж или ингаляция назначается врачом и оплачивается как медпроцедура . Но , можно на большую компанию снять самую дешевую маленькую комнатку в самом захудалом сарайчике ииспользовать ее для хранения личных вещей . А каждый вечер , но обязательно до 12 часов ночи ( вот что было непрятно !) приходить на санаторский пляж , где прямо у воды были расставлены раскладушки и растелены спальные мешки . Это и есть процедура - сон у моря . Залезаешь в мешок и сладко спишь до утра под шум прибоя ! Пляж огорожен , охрана зорко следит за нашим покоем !

Ой , девочки ,к разговору подключилась Света, а мы всегда останавливались на крыше Магнолии . Как это ? А такие же раскладушки устанавливались на крыше самого шикарного отеля и сдавались отдыхающим . Нам очень нравилось - прежде всего тем , что мы живем в прекрасном отеле , да при этом очень дешево ! Итак - лоджия , раскладушка на пляже , раскладушка на крыше , в лучшем и самом дорогом варианте - сарай у бабы Мани - вот варианты прекрасного отдыха нашей молодости !

Так мы отдыхали на Черном море в давние годы СССР. Тогда нас не волновал уровень отеля и класс обслуживания в самолете . Рады были полке в плацкартном вагоне и маленькому сарайчику возле пляжа !

Но были еще и поездки в Прибалтику ,Хотелось погулять по узким улочкам старой Риги и Таллинна ( тогда название эстонской столицы было на две буквы короче ),полюбоваться замком в Сигулде и понежиться на пляже в Юрмале .

А туристические походы с рюкзаками и гитарами -Урал ,Кольский полуостров ,Крым -сколько пройдено дорог!

На предприятии можно было очень дешево купить путевку выходного дня и отправиться в поездкув Москву или  по Золотому Кольцу России ,в Белоруссию ,на базу отдыха в Ленобласти .

И голубая мечта -Круиз по Волге ,аж до самой Астрахани ! А можно и по Днепру !

Я не помню ни одних каникул или отпуска без интересной поездки ! А Вы?