Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

что привести из Старой Руссы

Маленький старинный городок Старая Русса сегодня знаменитый курорт . Старая Русса примостилась возле прекрасного Ильмень озера напротив Великого Новгорода . Но историки говорят ,что Русса постарее Новгорода будет , Именно здесь еще в далекие средние века велась добыча соли . А соль ,как мы знаем ,раньше ценилась на вес золота. Добывают соль в Великой Руссе и сегодня . Добывают старым проверенным способом -выпаривают из соленой старорусской воды . А мы с вами можем присутствовать при этом замечательном процессе. Ведь добыча соли ведется в местном музее средневекового рушанина . Можно полюбоваться ,как горят дрова в печи ,посмотреть на дымок ,что поднимается над подносами с соленой водой и купить в музее мешочек или баночку свежесваренной соли -как сувенир ,но и как оригинальный продукт питания . Ведь эту соль вполне можно употребить в пищу. Средневековая технология дорогая ,я подсчитала ,что 1кг соли обходится сегодня в тысячу рублей . Красивую баночку с солью можно купить за 100 рублей ,для соли дороговато ,а вот для сувенира -вполне приемлемо . Это вам не магнитик ,а настоящий средневековый продукт !