Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Поможем деревенскому музею
Жила -была простая русская деревня со скромным названием Засосье. Говорят.что в этой деревне парни и девчата умели хорошо целоваться, сеновалы были огромны и душисты -вот и получила деревня такое название. Есть и сторонники другой версии -мол деревня лежит за соснами. Ну кто там теперь разберется с этим названием, ведь деревне почти 400 лет. Только вот целоваться теперь в деревне некому -умирает наша деревенька. Много бед было в ее жизни, но самая страшная беда пришла сюда в 1938 году, когда в одну ночь ВСЕХ деревенских мужиков арестовали солдаты НКВД и отправили как врагов народа в сталинские лагеря, вернее на дальний север, на строительство железной дороги -вот вам бесплатная рабочая сила.

Через 10 лет вернулись только трое! Все остальные остались лежать на просторах сталинской России. Остались бабы, да малые дети -семьи врагов народа. Прошли годы. У детей врагов народа выросли внуки и правнуки, давно они не живут в деревне, но корни свои помнят. Стоят в деревне старинные крепкие дома, шумят вековые дубы и серебристые тополя. Хочется сохранить деревню -частичку истории русского народа. Пошли краеведы по домам и столько насобирали материала, что государственный музей позавидует! Так родился деревенский музей Утерянных Деревень.

Поможем деревенскому музею
Теперь такую прялку не найти. А в музей принесли несколько разных . Бабушки уже плохо видят ,а внучки прясть не хотят ,да и чего прясть - шерсти -то нет .

Музей живет своей музейной жизнью. Проводит выставки, устраивает потрясающие народные праздники. Едут в эту деревеньку люди с разных концов страны -ведь в музее создана Книга памяти о тех, кто был объявлен врагом народа и погиб в сталинских лагерях. Районная администрация интереса к музею не проявляет -будто его и нет вовсе. А вот Почта России решила музей не обслуживать вообще. Много лет существовал такой порядок -почтовая машина проезжая по деревне останавливалась у почтового ящика. Теперь машина пролетает мимо деревни, а старикам нужно идти до почты 14 км пешком (7туда и 7 обратно, автобус ведь давно отменили!).

Поможем деревенскому музею

Жители деревни через интернет обратились к друзьям музея за поддержкой. Давайте заставим почтовых работников -работать, напишите нам письма! Мы обязательно Вам ответим и пришлем открытку с видом нашей деревеньки Засосье! Письма полетели со всей России. По двадцать писем в день приходит на адрес музея. Машина почты игнорирует и пролетает мимо! Давайте и мы опытные туристы и путешественники поддержим сельский музей.

Адрес 188550,Россия, Ленинградская область, Сланцевский район, деревня Засосье, Музей утерянных деревень. Напишите открыточку ,поддержите!!!

Фотоальбомы к записи