Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Письмо в деревню

Месяц назад на этом сайте и на других появились рассказы о борьбе жителей старинной деревни и ее маленького народного музея с Почтой России. Не хотели нерадивые почтальоны притормозить у почтового ящика деревни и проезжали по деревне с ветерком .-" Что мы будем из-за одного письма в месяц напрягаться" -говорили они жителям. Старикам (а именно они сегодня живут в наших деревнях) предлагали приходить за письмами и газетами в почтовое отделение самим ,а это 7км туда и 7 км обратно . Автобусы уже давно отменили . Жаловались деревенские разному начальству ,но увы -никого не интересовала эта маленькая деревенька.

Когда к делу подключились внуки ,то в Интернете началась акция "Письмо в деревню ". И произошло маленькое чудо -письма полетели со всех сторон , со всех городов России и из других стран! 50-80 писем каждый день ! С добрыми словами и пожеланиями ! Пришло письмецо и от Почты России -что же вы нам не сказали ,мы же не знали ,теперь будем останавливаться в вашей деревне и оставлять письма в почтовом ящике . Думаете это была победа ? Нет! Наших почтальонов просто так не победить ! Ведь на каждое письмо деревенские обещали обязательно ответить ,вот и сели писать ответы . Для писем нужны конверты ,а на почте деревенским их не продают -у нас мало конвертов ,говорят ,можем вам продавать только по одному в день ! Снова помогли внуки ,привезли в деревню несколько пачек конвертов .

Но почтовые снова не сдаются -если письмо адресовано в музей ,то давайте нам бумагу с печатью ,что музей разрешает получать ему написанные письма . Музей народный ,совершенно не комерческий ,никаких печатей у него нет . Нет печати -Не могут деревенские получить письма адресованные на свой музей .Снова пришлось московскому начальству писать указание на свою почту.

Раньше наши деревенские бабушки любили с внуками по телефону побеседовать ,а нынче пару слов скажут и прощаются -нужно письма ответные по всему миру писать .

Но почтовые тоже не дремлют -объявили ,что почтовый ящик в деревне висит уж 50 лет ,пора снимать ,а вот нового на замену у них нет . Видно акция Письмо в деревню продолжается !

188550 , музей утерянных деревень ,деревня Засосье ,Сланцевский район ,Ленинградская область