Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Гренландия . Илулиссат

Город Илулиссат расположен на западном побережье в северной части Гренландии . Сюда спешат редкие туристы , чтобы в бухте Диско посмотреть рождение айсбергов . Мне показалось , что все городки Гренландии похожи - маленькие , с разноцветными домиками , которые стремятся повыше , видимо спасаются от зимних снегопадов . Очень часто видела домики стоящие на скале , к ним ведут множественные лестницы . Город этот близок путешественникам потому что здесь родился известный исследователь Кнуд Рассмуссен . Сегодня в его родном доме устроен музей . Городок маленький , а музеев несколько . Интересен музей Холода .

Гренландия . Илулиссат

К Холоду здесь особое отношение .

Гренландия . Илулиссат

Часто задают вопрос чем занимается местное население . А население на самом большом острове на Земле совсем маленькое - 70 тысяч человек . Основное население - это инуиты , видимо именно этот народ может жить в тяжелых природных условиях , все другие спешат в более теплые страны . Например в Данию , ведь Гренландия - это датская территория , хоть самостоятельная , но живет по датским законам . Жители Гренландии от Дании получают северную надбавку по тысяче евро в месяц . Так что же делать на острове ? А работы много - рыбаки и моряки ( ловят креветку , в основном для Японии) , летчики , метеорологи , много ученых занимающихся ледниками , айсбергами , холодом.

Гренландия . Илулиссат

Мне было интересно , что в каждом порту спечиально для нашего судна в небо поднимался вертолет - для ледовой разведки . Во время нашего путешествия предварительно назначенный маршрут неоднократно менялся - именно по ледовой обстановке .

В этом городке состоялась и очень интересная экскурсия - нас пригласили в простой частный дом - в гости ! Мы - это маленькая компания из 6 человек . Мы пришли в просторный деревянный дом , построенный прямо над океаном на большом камне . В доме нас встречала хозяйка , пожилая инуитка лет 70 . К сожалению ее имя не сохранилось в моей памяти . Хозяйка нас встречала накрытым чайным столом - с горячими пирогами , домашним печеньем . Какой- то рыбной закуской , кстати и пироги были с рыбой . Было по настоящему вкусно , чай кстати тоже был местный из каких- то полярных трав .

Мы посмотрели ее дом - несколько больших уютных комнат , наш городской санузел , хорошая кухня с холодильником ( а где же хранить продукты , когда на улице минус 70 и штормовой ветер ?) . Отопление электрическое - да здесь рядом электростанция ! Видимо водопады крутят турбины . Удивили громадные окна - прямо на океан ! Муж был моряком - не давно помер , а она сама раньше работала на почте . Три дочери - все замужем , все получили хорошее образование в Канаде , две там и остались жить , а младшая вернулась на остров , работает в администрации городка . Жизнью довольна , все хорошо . В общем обычная спокойная жизнь и не так страшно , что под окнами ревет океан , сильный ветер рвет крыши , а от мороза трескается металл . На столе вышитая крестиком скатерть - в плоской вазе букет живых цветов - красивый полярный мох . На стенках фотографии мужа , детей , внуков .