Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Путешествие за грани реального

Сегодня я приглашаю Всех вас, мои дорогие путешественники, в ресторан.

Путешествие за грани реального

Вы удивлены? — уж чего, а в рестораны мы хаживали и теперь не удивляемся — ни лягушкам, ни тараканам на тарелках.

Несомненно мне известно, что среди вас немало настоящих ценителей высокой кухни, немало и экстрималов, которые в своих фантастических путешествиях ели все, что можно откусить и проглотить, но тем не менее я обещаю, что наш поход будет для вас настоящим путешествием в мир новых, неизведанных ощущений! Давайте руки, идем!

Роскошный пятизвездочный Сокос отель Palace Bridge расположен в самом центре СПб на Стрелке Васильевского острова. В отеле есть прекрасный ресторан Севилья с испанской кухней и известным венгерским поваром, но мы с вами пойдем в другое место. Итак, все собрались? Ресторан очень забавный — гостей принимают в баре, где строгая девушка задает странный вопрос — а что вы не можете есть?

Путешествие за грани реального

Выясняется, что Ольга не употребляет куринные яйца, а Александр не пьет молока. А я ем все — бодро заявляет Борис и торопливо добавляет — кроме червяков и змей. Согласитесь, не в каждом ресторане выясняют, что вы не едите! Аккуратно записав наши признания в особую тетрадь, строгая девушка предлагает нам сделать заказ.

Что ж, посмотрим меню. Меню насторожило всех! Что бы это значило? В карте предлагается Желтое, Красное, Синее, Зеленое меню! Что это? Девушка терпеливо объясняет — красное — это мясное, синее- рыбное, зеленое — вегитарианское, желтое — сюрприз. Коротко и не ясно! Выбирайте дорогие мои, что дают! Лично я буду пробовать желтое меню!

Кто сказал водка? Водки не будет, будет вино — тоже такое- какое дадут! Ну слава богу, разобрались с любимым цветом, но сюрпризы продолжаются — нам предлагают сдать свои телефоны и зажигалки.

Это очень правильно — курение запрещено теперь президентским указом, а болтать по телефону в ресторане — это дурной вкус! — говорю я противным голосом училки истории.

А теперь нужно построиться друг за другом — носом в затылок! И положить свою руку на плечо впереди стоящего. — так ходят группы слепых людей.

А к нам тем временем выходит слепой официант — он представляется — Иван и мы по очереди называем ему свои имена. Иван рассказывает, что сейчас мы пойдем в абсолютно черный зал, чтобы не было ни малейшего огонька у нас забрали и телефоны и зажигалки! И ужин будет происходить в кромежной темноте. Наша, растревоженная новостью, группа неуверенно идет за Иваном, вернее его голосом, по черному лабиринту.

Стен дурачится — в черной, черной комнате, стоял черный, причерный ГРОБ! Но никто не смеется — всем немножко не по себе.

Как называется этот ресторан? — шепчет Ляля.

Но Иван все слышит — отвечает — так и называется — в темноте! Лабиринт кажется закончился и официанты заботливо рассаживают нас за столы. Я ощупываю стол — скатерти нет, есть тарелка, вилки, нож, (как в этой темноте есть ножом?!!) , стакан, салфетка! Иван спрашивает — кто разольет дамам вино? Желающих нет, да и как его разлить если ничего не видно. ?! Иван рассказывает как!

Нужно засунуть палец в бокал и вы определите насколько он полон. Ну что ж? Может и не очень эстетично — но практично!

Вдруг раздается громкий возглас — это невозможно! Выведете меня отсюда! Официанты выводят из зала нашего нервного приятеля. Да этот ресторан особая штучка и не каждый может вынести потерю главного чувства — возможности видеть!

Путешествие за грани реального

Тем временем на стол подают закуски. Я пытаюсь найти еду — так тарелку я нашла, так на ней что-то лежит, так вилка в левой, нож в правой — ни фига не получается! Нож режет стекло, вилкой попадаю в соседскую руку!

А что собственно говоря Ваша рука делает в моей тарелке?! Ах, у Вас красное меню, а Вам интересно — что дают желтому?! Вы представляете, что творится в этой темноте?

Быстро откладываем этикет в сторону и сами не дожидаясь соседей съедим свою порцию! Вкусно, но что я съела не знаю — отличила только парочку ягодок клубники.

Неожиданно громко и очень красиво запел Дмитрий. Кажется прихологический эксперимент продолжается! У Дмитрия чудесный голос, но он очень стесняется и заставить его спеть очень — очень трудно! А здесь вдруг сам, без всяких просьб и уговоров!

Приносят горячее — я не понимаю что я ем! Но вкусно, только горячо есть руками, но ведь никто ничего не видит.

Ой что это? Наша красотка Маринка приглашает Пашу танцевать. Где интересно и как они будут танцевать в этой черноте?! Маринке Паша давно нравится, но у него беременная жена, причем вторым младенцем. Маринке нужно поискать другого ухажера. Но видно Пашка очень мил ее сердцу!

Вдруг тишину зала рассекла пронзительная скрипка — играет слепой музыкант. Скрипка заполняет собой все пространство зала и чернота вокруг становится бархатной и нежной.

Уходим мы из зала возбужденные и взволнованные, так же как и на входе идем цепочкой, держимся за плечо впереди идущего. Слепой официант Иван, прощаясь, пожимает руки и каждого называет по имени! Это недоступные обычному человеку возможности — зрения нет, зато обостряется звуковая память. Он запомнил наши имена и голоса, когда мы знакомились.

Путешествие за грани реального

Мы выходим на свет и все очень рады, что вернулись в мир красок и света. Десерт нашего ужина подают в баре — мы очень оживленно делимся впечатлениями.

Как страшно жить в темноте, но как здорово мы разлили вино! Почему один из нас не смог находиться в этом зале, а другой в темноте полез в чужую тарелку, почему Дима запел, а Маринка вновь призналась в своих чувствах.

Путешествие за грани реального

Мы спрашиваем наших друзей, но они не могут объяснить, что с ними произошло в этом черном зале. А что же мы ели? Единогласно признаем что было очень вкусно, но что? Почему возникли новые необыкновенные вкусовые ощущения. Официанты выносят альбом с фотографиями тех блюд что мы съели. Да не может быть! — неужели я съела лягушачью лапу! Да, так оно и было — вот тебе и сюрприз!

Путешествие за грани реального

Теперь открою тайну. Мы с вами были в ресторане Дан ле Нуар. Такой ресторан кроме Петербурга вы можете найти в Париже, Барселонне, Нью-Йорке, Лондоне. По замыслу автора этот ресторан делает людей более активными, смелыми. Усиливает вкусовые ощущения. Заставляет нас два часа прожить без зрительного восприятия. Наверно стать завсягдатаем этого ресторана нельзя, но посетить ради эксперимента над самим собой — нужно обязательно. Я благодарна этому ресторану за то что он открыл мне другой мир — мир слепых людей, это люди не с ограниченными способностями, а с другими возможностями!