Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Пулковский меридиан

Пулковский меридиан
Сфинксы возле академии художеств хранят свою загадку. Сюда турфирмы возят огромное количество туристических автобусов с народами всего мира. и фотографии заполняют не только наш сайт . Но сфинкцы позируют и молчат

В 1832 году из Египта в Петербург привезли всем сегодня известных сфинксов. По преданию их появление здесь предсказал Калиостро за полвека до этого. Их появление здесь символизирует соединение мистики великого Петербурга с мистической культурой Древнего Египта. Несколько лет назад мы проектировали реконструкцию участка Пулковского шоссе, там где сегодня уже построен тоннель для поворота на Пушкин и дальше в сторону Киева, где сегодня построен участок современной шестиполосной трассы. В проекте затрагивались интересы Пулковской обсерватории и мне пришлось познакомиться с нашими астрономами и вести с ними переговоры. В результате этих переговоров было принято решение.что в этом проекте будет реконструирована дорожка которая проходит по территории обсерватории и проходит точно по Пулковскому меридиану. Дорожка так и называется -Пулковская. Тогда же мы решили, что портал нового тоннеля должен иметь украшения связанные с Пулковским меридианом. Проект получился интересным с современными сфинксами ,хотя проект получил положительную оценку государственной экспертизы , но Заказчик решил не тратить деньги (честно скажу совсем небольшие) и тоннель остался просто транспортным сооружением.

А вот я в то время заинтересовалась Пулковским меридианом и вот что узнала. Пулковским назван 30 меридиан восточной долготы. В Петербурге он проходит по Московскому проспекту, поэтому иногда его называют Главным российским меридианом. И вот этому объяснение- сам Петербург -столица Российской империи находится на этом меридиане, а далее на оси меридиана с севера- Петрозаводск и Мурманск, а на юг-ВНовгород, Смоленск, Киев, Одесса! Таким образом русская история вращается вокруг меридиана и не только русская! А если пересечь Черное море И Средиземное то меридиан приведет нас прямо в Александрию! а далее по Нилу мы доберемся до великих пирамид и таинственного сфинкса! Вот вам и мистика!