Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Путешествие кота по маршруту Париж-Барселона-Петербург

Путешествие кота по маршруту Париж-Барселона-Петербург

Парижское кабаре Черный кот служило прообразом барселонского кафе Четыре кота . Хозяин барселонского кафе Пере Ромеу когда- то служил в парижском кабаре , ему нравилась веселая и богемная обстановка и он решил сделать свое заведение таким же веселым и свободным . И надо сказать , что это у него отлично получилось . Кафе , где обложка меню была сделана самим Пабло Пикассо ( правда говорить " самим Пабло Пикассо" в то время было преждевременно , ведь это был первый заказ 19 летнего художника . Кафе стало центром богемы и художественного напрвления ар- нуво . Здесь нашли приют художники и музыканты . Кухня в то время там была отвратительной , но завсягдатаи собирались здесь вовсе не для ужина , а для общения , для жарких дискуссий . Не буду пересказывать суть их дискуссий , посмотрите направление ар- нуво и все узнаете . А вот у нас в Петербурге в то же время и в подражание появилось ставшее не менее знаменитым кафе Бродячая собака , которое работает и сегодня . И сегодня в Бродячей собаке собираются художники и поэты , музыканты и их почитатели . Здесь можно посмотреть и небольшие спектакли .