Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Архитектору Андрею поклоннику Елисеевского магазина в Петербурге

Хочется дополнить не мой альбом небольшим рассказом о судьбе знаменитого торгового дома . Надеюсь вам будет интересно . История расцвета империи Елисеевых началась в доме грвфа Шереметева в Ярославской губернии. Петр Елисеев был крепостным садовником графа и вот однажды холодной зимой в доме графа к столу подали свежайшую землянику ! Гости были в восторге , а граф широким русским жестом подписал садовнику вольную, да и денег впридачу дал ! Петр долго ждать не стал и рванул в Петербург - торговать заморскими товарами . Дела у бывшего крепостного пошли удачно и к1824 году, когда он скончался , семья уже имела сеть магазинов .дела приняла его супруга и успешно торговала 15 лет , а вот после смерти матери за дело взялись сыновья Григорий и Степан . Дела шли хорошо - был создан свой флот , закупка продуктов велась во многих странах мира - склады Елисеевых были в Испании, Франции , даже на острове Мадейра .Почти двадцать лет весь лучший виноград в Европе оптом скупал дом Елисеевых ! . Особенно много купцы Елисеевы торговали вином , семь квадратных километров !! Занимали винные подвалы Елисеевых . Дом в котором я сейчас пишу эти строчки расположен на месте этих прекрасныз винных подвалов . Секрет успеха фирмы был в четкой организации торговли , высоком качестве товаров . В 1874 году фирма получила звание поставщиков двора его Императорского Величества и право печатать на своем товаре государственный герб - считай как знак качества , который когда- то , в прошлой нашей жизни ,ставился на советские товары . Интересно , что фирма владела пивным заводом "Новая Бавария" и выпускала треть всего пива в России. В 1896 году владельцем остался один Григорий Елисеев . И здесь пришла беда - влюбился наш 50 летний бизнесмен ! А что законная жена ?! Человек прямой , григорий долго думать не стал , а попросил развода . Супруга его , женщина не простая , дочь богатого фабриканта обезумела от горя , плакала , страдала , да и покончила жизнь самоубийством !!!григорий и здесь долго плакать не стал , а через месяц обвенчался с молодой женой и навсегда увез ее в Париж . Где жил очень долго и счастливо . А его семейство закончило свою жизнь в тюрьмах , да лагерях Советской России . После смерти Григория уже после окончания второй мировой войны осталось богатое наследство . Нашли в Петербурге и наследницу- внучку Настеньку . . Знали бы вы как она испугалась ! Стала отказываться от наследства и главное от связи с богатым дедом . Но ей ласково объяснили , что деньги стране пригодятся и КГБ предложило ей подписать какие- то бумаги . Все кончилось для нее хорошо - не растреляли и даже в тюрьму не посадили , а даже выдали автомобиль Волгу - вместо миллионного наследства семьи Елисеевых . вот вам история про бизнес и любовь !