Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Впереди Испания

Куплены билеты на самолет, заказан отель и продуман маршрут. Приготовлены путеводители и, а айпаде сохранены материалы Туристера. Но я продолжаю листать страницы путеводителей и учебников Истории. Испания великая страна. Ассоциации с этим именем стандартны — женщины в красных платьях с алым цветком в черных волосах и невозмутимым лицом танцуют Фламенко, гибкие испанские мужчины в костюмах необыкновенной красоты сражаются с быками, после 12 часов вся страна отключает кондиционеры и до 4 часов расходится по домам — сиеста! Сервантес, Лопе де Вега, Веласкес, Эль Греко, Гойя, Пикассо, Дали — эти имена знает и любит весь мир. Почему то вспомнился мадридский Реал — его любит вся Испания. Королевская семья во главе с королем Хуаном Карлосом -достойна уважения и восхищения. Почти все члены этой семьи были участниками олимпийских команд Испании. Да, нужно вспомнить, что Испания и сегодня королевство! .Дон Кихот, Фигаро, Кармен, Дон Жуан…. Монтсеррат Кабалье, Хосе Каррерас, Хулио Иглесиас…. Удивительная для современного мира религиозность Испании. Да еще знаю испанскую кухню и великолепные испанские вина — Каву и Риоху. Так уж получилось, что я несколько раз была на испанских островах, — Балеарские и Канарские, оставили впечатление от роскошного пляжного отдыха. Поездка на машине — от Барселоны до Аликанте — это несколько другая Испания. А теперь пришел черед загадочной стране Басков. Пол мира говорит на испанском, а испанская страна Басков предпочитает свой язык — баскский, говорят, что он похож на грузинский. Жаль, что я не знаю грузинского и не смогу проверить! Хотя, что я! Ученые много лет ломают голову над этим загадочным языком и пришли только к одному выводу, что язык очень древний! У языка есть красивое название — эускера. Я уже выучила несколько слов Привет — кайхо Спасибо — ескеррик аско До свидания — агур Хорошо- ондо Да- вай Нет- ец. Поскольку в бакском языке с десяток диалектов — мой язык можно отнести кодному из редких диалектов — русских туристов. А у меня еще есть немножко времени подготовиться к путешествию.