Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Мистический Петербург. Могила А. Блока

Старое петербургское смоленское кладбище на Васильевском острове. Золотые купола церквей. Громадные уже покрытые осенним золотом деревья. Чистенькая часовня Ксении Блаженной — петербургской святой. Нескончаемая очередь в часовню и доносящееся из нее глухое церковное пение. Десятки женских фигурок прижавшихся к стенам часовни с мольбой и надеждой. Очередь почти не движется, ведь если ты хочешь, чтобы Ксеньюшка помогла — нужно зайти в часовню, но самой не выходить до тех пор пока тебя не выведут (вытолкнут) или пока не придет время закрывать часовню, может и священник попросить всех выйти, чтобы смогли зайти другие!нужно обойти вокруг часовни три раза, нужно прижаться к стенам часовни и снова просить Ксению, нужно написать записку…. Сложный ритуал создан вокруг этого места. Я не могу сдержать слез, когда вижу женщин в слезах, в горе, у которых одна надежда на Ксеньюшку. Сегодня очередь вьется среди кладбищенских могил и кажется бесконечной. Я понимаю, что зайти в часовню мне не удасться и прохожу мимо. Кладбище в центре города, но старые захоронения удивительно запущены — покосились нагробья, провалились могилы, сгнили металлические ограды, почти стерлись надписи на камнях… На кладбищенских дорожках указатели с названиями. В глаза бросается одно из них — Блоковская дорожка. Я не верю своим глазам — могила Александра Блока на Литераторских мостках! Есть в Петербурге такое профессиональное кладбище, где после жизни собрались писатели и поэты. Именно там похоронен великий русский поэт Александр Блок! С любопытством ступаю на эту дорожку. Дорожка аккуратно выложена бетонной плиточкой и петляет среди могил. Какая-то мистика! Откуда здесь Блок? Даже дорожка Блоковская! Вдруг вижу среди старинных масивных гранитных нагробий простой деревянный крест и небольшое бетонное нагробье с короткой надписью- Александр Блок. Живые цветы лежат на камне. В памяти всплывают блоковские строки — «и каждый вечер, в час назначенный…" какая странная у нас с Вами, уважаемый поэт, встреча! ! Почему же так скромна могила великого русского поэта?! Звонок другу — скажи, дорогая, где похоронен Александр Блок? Ну что ты такое спрашиваешь? Все поэты лежат на Литераторских мостках! А вот и нет, я на Смоленском и здесь могила Блока! Мою подругу не собъешь с толку — у нее всегда есть оригинальный ответ « — значит его перенесли с мостков на Смоленское! " Дома первым делом забираюсь в интернет и читаю, что в 1944 году Александр Блок был перезахоронен со Смоленского кладбища на Литераторские мостки! На Литераторских мостках установлен гранитный монумент, а на Васильевском острове, где в ректорском доме петербургского университета родился будущий поэт Александр Блок (внук ректора университета) на Смоленском кладбище стоит скромный деревянный крест и ведет к нему Блоковская дорожка.