Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Осторожно, туристическая фирма Ретеrscand

10 летняя внучка Очень просила поехать зимой в гости к Деду Морозу. И я решила — поеду с ней в Швецию и обязательно в групповом детском туре. Можно поехать и самим, но ребенку в такой поездке нужны друзья для игр и совместных забав, и я купила две путевки в групповой тур " русское рождество в гостях у шведского Деда Мороза " . Принимает шведская турфирма Peterskand. Фирма шведская, а хозяйка фирмы — бывшая учительница английского из СССР по имени Светлана. Поездка была безнадежна испорчена безобразной организацией, не уважительным отношением к туристам, и отсутствием профессионализма!

Вот несколько примеров — В распечатанной программе однозначно говорится, что экскурсия начинается в отеле в 9–00. Больше полусотни туристов с 9–00 в холле отеля ждут, ждут, ждут. Отель в самом центре Стокгольма, хочется погулять по его новогодним улицам, но у нас оплачена большая экскурсия в центр Экспериментов. Центр расположен в пригороде Стокгольма и работает с 10 -00 до 17–00. Светлана появляется в 10–30! А разве вы не знаете, что экскурсию перенесли? Мы приезжаем в музей к 12 часам, уже прошли самые интересные шоу, наши дети устали от утреннего ожидания в холле отеля. Не успеваем оглянуться, а музей закрывается.

Другой пример — группа отправляется в дальний путь — сегодня переезд из Стокгольма в провинцию Даларна- 300 км в тумане и дожде по пустынным дорогам. В автобусе больше 20 детей от 4- до 12 лет и зо взрослых туристов. Гида нет, группу сопровождает студентка экономического института из России, Швецию не знает. Водитель — эстонец без русского и без шведского языков. Экскурсии нет, просим поставить мультик — но его тоже нет! весь долгий путь туристы предоставлены сами себе, а за окнами проплывает интересная и не знакомая нам Швеция. Уже совсем стемнело когда мы приехали в маленькую деревеньку. Святятся несколько окошек в маленьких домиках и сияет огнями наш отель. В программе подчеркивалось, что это лучший СПА- отель региона и мы можем бесконечно долго наслаждаться бассейнами и саунами СПА. все радуются, что после долгой дороги нас ждет релакс у воды. Конечно, можно. Пройти в СПА, но только взрослым! Дети пользуются СПА только до 16, а сейчас уже 18- ?! Кажется именно в этот момент терпение родителей закончилось, никакого релакса, скандал! Мы требуем чтобы турфирма выполняла свои обязательства! Ирина обижена — я сегодня из- за вас даже сухарик не съела, а вы неблагодарные портите мне хорошее настроение! На завтра история повторяется — утром у нас экскурсия, возвращаемся в отель — в бассейн вновь не пускают детей, потом сообщается что ужин будет с 20 до 21 часа и в это же время можно сходить и в бассейн! Мамы расстеряны — мы же не успеем поужинать?! — Светлана говорит, как отрезает — Это ваше дело!

Однажды Светлана вспомнила о своих обязанностях и села вместе с туристами в автобус — я расскажу вам о Швеции! Учительница английского языка стала рассказывать младшим школьникам о непомерных налогах, о специфике обращения к врачам, в общем о своей тяжелой жизни в этой стране. И детям и взрослым все это было совершенно не интересно. Туристы стали задавать вопросы про те места что мы проезжали, но увы! Гид ничегошеньки не знал! Отдельная песня — это язык бывшей учительницы. Такого языка давно я не слышала — отсутствие элементарных знаний, отсутствие правильной русской речи — просто удивительно, как она держится на плаву! Примеров не компетенции, не профессионализма у меня много, просто не хочется продолжать портить себе и вам настроение. Просто поверьте мне и не в коем случае не обращайтесь к этому специалисту по Швеции! Кроме зимних туров к Деду Морозу, Светлана еще возит группы по программе " парки Швеции и Дании " вывод один — турфирма PETERSKAND из Стокгольма настоящая халтура и обман. Кстати цены в турфирме закачаешься — за 7 дневное путешествие с ребеном я отдала 150 тысяч рублей!