Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Ладожский экстрим

На Неве лед идет! Отличная весенняя новость! Ледоход на Неве происходит в две стадии. Сначала идет невский лед, а потом значительно позже, когда уже расцветут листья и весенние цветы в городе вдруг похолодает — горожане понимающе кивают головами — что ж, понятно по Неве идет лед! Этот лед ладожский, ледоход продолжается несколько дней, а над городом летает запах корюшки — свежей и жаренной, потому что эту любимую горожанами рыбку жарят в каждом доме, варят уху и особое лакомство — маринованная рыбка. Корюшка пахнет свежими огурцами и из года в год становится все дороже. Но корюшку можно поймать и самим! Именно за ней устремляются к Ладожскому озеру армии рыбаков. Впрочем объяснять страсть к зимней рыбалке только стоимостью рыбки не стоит, рыбаками владеют совсем другие страсти.

На Ладогу отправляются по одиночке и целыми компаниями. В моей семье рыбаков нет, но есть традиция весной отправиться на берег Финского залива в Сестрорецк и там, греясь на ласковом весеннем солнышке лениво наблюдать за рыбаками, которые просидев все утро над лунками к обеду начинают покидать насиженные места. Вначале видны черные точки на горизонте, медленно, приближаясь, точки вырастают и уже видны фигуры тяжелых мужчин. Теплая тяжелая одежда, тяжелые сапоги, большие шапки и шарфы, тяжелые ящики -все это создает образ больших и тяжелых кормильцев семьи, что бросили теплый уютный дом и рванули спозаранок на рыбную ловлю. Рыбаки тяжело шагают по рыхлому льду и то один, то другой проваливаются в ледяную воду. Только самым удачливым удается обойти все препятствия и выбраться сухими на берег. На берегу рыбаки неспешно выливают воду из своих громадных сапог, усаживаются на перевернутой лодке и достают из рыбацкого ящика заветную фляжку с водкой или коньяком. А наша компания, наблюдая за рыбаками, затеяла игру на выбывание -выбираем себе по черной точке и назначаем провалится -не провалится. Потом болеем за своего рыбака. Весело и безобидно, как раз для утреннего ничегонеделания на берегу замершего финского залива.

Но есть в Петербурге и опасное место, куда неведомая сила влечет тысячи рыбаков -это Ладожское озеро. Ладожское озеро -настоящее море и все здесь сурово, по настоящему. Весной городское радио не устает повторять, что выход на лед Ладоги опасен, что сильный ветер может оторвать льдину с людьми и унести в открытую воду. Но разве это может удержать наших храбрецов! И каждую весну мы слышим объявления, что льдину оторвало и тысяча человек на ней отправилась в опасное плаванье. МЧС поднимает вертолеты и незадачливых рыбаков снимают с дрейфа в бушующей Ладоге. Теперь рыбакам придется заплатить не только 150 тысяч рублей за вертолет, но и штраф за выход на лед. Уходят под ладожский лед машины рыбаков, а иногда и они сами навсегда остаются там. Но не зарастает народная тропа и снова наши мужчины собираются на весеннюю рыбалку на Ладогу. Впрочем этой страсти подвержены и некоторые дамы.