Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

В деревню за частушками

Маленькая русская деревня, где чудом сохранился народный деревенский хор. Хору уже очень много лет, хор уважаемый в районе, летом в эту деревеньку съезжаются хоровые коллективы из других мест и понеслась веселая карусель. А иногда, когда в деревне нет приезжих гостей, собираются певцы и певицы на заваленке возле дома культуры, приходят попеть свои песни просто для себя, подтягиваются соседи, городские внуки и звучит над селом красивая внародная песня. Но вдруг, как искра пробегает по людям и всередину круга выплывает дородная Марья Ивановна, озорно сверкают ее глаза, и начинается частушечный перепев.

Говорят, я похудела
Да и поисстрадалася:
Была сорок килограмм,
А семьдесят осталося.

Смеется дед Петрович -ну Ивановна не страдай, у тебя еще центнер в запасе!- А Ивановна уже нависает над шутником своим пышным телом —

Мой миленок, лысый, лысый,
Но куда же его деть?
Если зеркала не будет,
Стану в лысину глядеть!

Ну уж этого Петрович выдержать не может и вскакивая петухом почти выкрикивает свой ответ —

Зашла курица в аптеку,
Закричала: Кукареку!
Дайте пудры и духов
Для приманки петухов!

Но в песенную перепалку уже вступает новая певица, высоким голосом выводит она свою частушку —

Ягодинку моего
На рынке продавали.
Три копейки с половиной
За него давали!

И еще одна бабуля подхватывает и заводит свою песню

Ты играй, играй, гармошка,

Я своему дураку
Понасею табаку,
Пусть он курит, нюхает,
Меня, куру, слухает

Что отвечает Петрович я повторить не решаюсь, но ответ достойный! Народ смеется! Никто не закрывает уши детям, потому что народный источник чист и светел и даже не совсем привычные слова для нас с Вами здесь органичны, веселы и не нуждаются в цензуре. Посиделки с частушечным перепевом продолжаются, хотя уже стемнело. Очень хочется и мне спеть свои частушки и найдя удобный момент я выхожу в круг, слушатели довольно хлопают в ладоши, с интересом поглядывая, что же выдаст городская певунья, а я продолжаю

Огорожена малина
В поле тыном голубым
Занята моя головка
Ухажером молодым!

Игра принята и в круг выскакивает «молодой ухажер " Частушечная игра продолжается!