Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Конец пути или небольшая остановка ?

Вчера вечером приехал старший внук - у него разработан план наших с ним путешествий на это лето - давай на машине по всей Скандинавии и обязательно в Амстердам и Брюссель завернем . Маленькая Соня после знакомства в Эрмитаже с японцами , что помогали нам разгадывать квест ,мечтает о поездке в Японию . Средний внук , студент - медик , увлекся китайской медициной и зовет в Китай ,а самый маленький внучок вчера сделал первый самостоятельный шаг и перед ним лежит весь мир . Младшая дочь, увлеченный глубинами моря, дайвер и из- за рождения малыша давно не ныряла, теперь у нее планы отправиться к громадным мантам на Мадейру . Возле этого острова расположился океанский заповедник , куда приплывают гигантские манты с размахом крыльев до 6 метров . А старшая дочь вновь собирается в Париж , ей, любительнице искусства, есть что там посмотреть .

Это вступление я писала  перед отъездом в апрельское путешествие . На этот раз дети и внуки остались дома , мы отправились в дорогу с любимыми друзьями И вот -. Поездка завершилась , можно перевести дух и начинать делиться впечатлениями . Новых стран я не увидела , путешествовали по Австрии , Венгрии и Словакии . Три знакомых и давно любимых страны , а для меня , любительнице путешествий не только в пространстве , но и во времени , это было путешествие в Австро-Венгрию , огромную империю , овеянную славой великих королей ,талантом музыкантов и художников , ослепительной красотой женщин .Первая мировая война погубила великие империи - Австро-венгерскую и Российскую . Прошло почти столетие . История Заложила небольшой виток - вновь в Европе разгорается пожар войны . На ошибках предков никто учиться не хочет , а жаль ! Странные чувства испытываешь гуляя по современной Братиславе -этот город много веков носил другое имя - Пожонь , только так называют его и поныне венгры , триста лет Пожонь был столицей Венгрии , здесь , начиная с 1536 года до 1830 года были коронованы 19 венгерских королей, здесь хранились королевские регалии , но 1993 году стал древний Пожонь , переименованный еще в 1919 году в славянское имя Братислава , столицей новой республики Словакии Границы между европейскими странами сейчас не доставляют путешественн ку много хлопот . Вот и мы , уже в Венгрии . Элегантный , средневековый город Шопрон , путеводители называют город - Город-Герой . Есть наши русские города -Герои , много крови пролито возле этих городов , а в каких же боях прославился славный Шопрон , за что уважают его граждане Венгрии .? История Шопрона совсем другая , не похож он на наших Героев . Мы помним , что Венгрия во время Второй мировой войны воевала на стороне гитлеровских войск , Гитлер проиграл войну и наступил час расплаты - как и положено делили союзники земли . Оказался древний Шопрон прямо на линии раздела между Венгрией и Австрией . Союзники были гуманны и спросили жителей - кому отдавать их город - Венгрии или Австрии . Стали жители голосовать - проголосовали за Венгрию . Сегодня на главной городской площади стоит в сторонке памятник жителю , что первым проголосовал за Венгрию . Гордится город своей историей , гордится Венгрия своим верным городом , вот и стал Шопрон - городом -героем .

А вот крымчан героями никто не называет . Хотя они громко объявили о своем решении вернуться в Россию. Английская королева встревожена желанием шотланцев стать самостоятельными . А испанский король и вовсе не желает знать мнение барселонцев ,которые давно мечтают о самостоятельности.

Летом я путешествовала по замечательным средиземноморским городам= Испания ,Италия ,Франция . Красота вокруг ,изобилие солнца и улыбок.  В путешествиях мы больше всего общаемся с работниками ресторанов ,отелей ,таксистами. Русскую во мне узнают сразу . Приветливо улыбаются . Уйти от политических разговоров не получается . Все, как один, огорчены российскими санкциями - испанец жалуется ,что персики и помидоры не уедут в Россию , итальянец говорит ,что уже русских туристов стало значительно меньше , пожилой водитель -француз хвалит Путина -молодец ,надо Обаме нос утереть .. Много встреч ,много разговоров ,но ни одного косого взгляда в мою сторону ,ни одного плохого слова о России .

И последняя картинка -печальная .

Уже перед самым отъездом домой -купаюсь в море на испанском берегу. Слышу рядом с собой русскую речь ,о которой уже успела соскучиться за время путешествия . Прислушиваюсь -две запростецкие дамы лет 50 плещутся у бережка и ведут такой диалог -

-Не понимаю почему ты послала эти деньги на оружие ,а не на помощь бедным украинским людям -беженцам -спрашивает одна .

-а вторая отвечает - Я так и написала ,что деньги на оружие армии ,чтобы оно этих проклятых москалей и их детей поубивало . !

Этот подслушанный разговор окатил меня ужасом  войны . Далее я поняла ,что дамочки прибыли к морю из Германии,где видимо проживают. Разговаривали они по русски ,а не по украински или на немецком .

Дома меня ждало известие о разрушении туристического бизнеса в стране . Дочка вернулась из Германии и рассказала ,что не смогла там рассчитываться Визой российского банка . Карту не принимали. Все эти осколочки складываются в очень печальную картинку .

Мне не хочется думать ,но я не знаю будем ли мы в новом году также легко планировать и совершать путешествия в разные страны . Сбудутся ли наши мечты ? Или останутся как воспоминания только страницы Туристера ? А как Вы думаете ?