Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Гнездо грифонов на Васильевском острове

В давние времена лекарства производили не на химических заводах ,а  выращивали на огородах ( вот Вам и Аптекарский остров ,куда не пускались обычные жители ,остров охраняли солдаты ,ведь здесь был царский огород ,где выращивались лечебные растения ,наверно ,сегодня интересно узнать ,что наиболее ценным из всех трав считался ревень ..) . А микстуры и пилюли из лечебных трав изготовлялись в аптеках и аптекари были люди ученые и уважаемые . Из тех старых времен сохранилась в Петербурге старая аптека ,что и поныне носит имя аптекаря -аптека доктора Пеле на Васильевском острове .

Гнездо грифонов на Васильевском острове

И старое красивое здание и нарядный зал -все хранит в себе солидность и достоинство старого аптекарского мастерства

Гнездо грифонов на Васильевском острове

За витринами -склянки ,бутылки и чучело крокодила . Этот крокодил волнует моего внука и мы часто навещаем его . Чтобы не волновать провизоров -я непременно покупаю какую-нибудь мелочь из их товара .

Гнездо грифонов на Васильевском острове

На стене висит портрет доктора Пеле и я вспоминаю ,что раньше его аптека была очень популярна у господ мужского пола -ведь здесь можно было купить элексир доктора ,который придавал господам необычную мужскую силу ( видимо это был прадед современной Виагры ) . Дела у доктора шли очень успешно ,элексир пользовался громадной популярностью ,а сам доктор был красив ,силен ... Но однажды доктор захотел настоящей любви и понял ,что элексир ему не поможет. Доктор Пеле полностью прекратил выпуск своего снадобья и уничтожил рецепт...

Гнездо грифонов на Васильевском острове

Но здесь легенда рассказывает другую историю ,что построил доктор во дворе своего богатого дома башню и стал он в этой башне выращивать ...Грифонов . Белыми ночами вылетали из башни огромные грифоны и кружили над Васильевским островом ,а перед восходом солнца возвращались в свое гнездо.

Знатоки говорят ,что доктор на самом деле начал применять добавки к корму и вывел первых кур бройлеров . Бройлеры были огромны и пугали своим мощным видом хозяек.

Но башня стоит и поныне во дворе дома Пеле. На башне то появляются ,то исчезают загадочные числа -пронумерован каждый кирпичик . Именно здесь закодировано таинственное число Пеле; обладание которым позволяло мужчинам стать гигантами ,а обыкновенных кур превращало в сказочных грифонов .  У меня нет фотографии этой башни ,нужно самим зайти во двор аптеки Пеле и может быть именно Вы сможете разгадать тайну волшебного числа и Вы увидете громадного грифона ,что каждую ночь парит над Питером

Гнездо грифонов на Васильевском острове

внимательный читатель заметил ,что аптека еще называлась Андреевской . Почему ? А это просто -ведь напротив Андреевский собор ,а местный рынок петербуржцы и сегодня зовут Андреевским ,хотя официальное современное название Василеостровский . А вот старую аптеку мы называем по имени первого хозяина и алхимика доктора Пеле .