Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Язык мой - враг в Латвии

Ну что же такое происходит в нашем мире?! Как больно говорить и писать об этом. Маленькая Рига, романтичная Сигулда, янтарная и музыкальная Юрмала Хорошо знакомы и любимы еще со студенческих времен. Сколько раз мы убегали туда от строгих родителей и требовательных преподавателей, ночами гуляли по узким улочкам старой Риги, пили крепкий кофе в кафешке с 13 стульями, считали кошек на крышах Риги. Потом я помню 1991 год — через всю Прибалтику протянулась цепь державших друг друга за руки людей, которые хотели жить в своей стране, в Латвии. Мы бросили свой автомобиль и тоже встали в эту цепь — ведь и мы хотели жить в своей стране, в России. Мы держали руки латышей и у нас был на душе праздник. Прошли годы. Мы живем в прекрасной и сильной России. Где — то рядом есть крохотная Латвия. Каюсь, что за все эти годы я лишь однажды приехала в Ригу на концерт австралийской певицы. Рига оказалась совсем маленькой, Бедненькой, с плохими ресторанами, но нас так тепло встречали везде и так было приятно разговаривать на русском. Мне захотелось как- то поддержать и я даже подписалась на рассылку латвийского министерства туризма и стала раз в месяц получать письма с приглашениями посетить страну, а когда узнала, что в этом году Рига стала председатем Евросоюза -решила, что надо поехать
Но не поеду!
Сообщение из новой столицы Евросоюза привело меня в шок -Центр госязыка Латвии выпустил обращение к гражданам своей страны отказаться от русского языка, а чиновникам просто запрещено использовать русский!
А Вы знаете, что в Латвии сейчас проживает всего. ! 2 миллиона человек, а из них 40%или 800 тысяч — русскоговорящие!
Видимо теперь русские перейдут на язык знаков, в крайнем случае рискнут что — то шептать! Зачем все это? Почему Латвия, которая так славится своими огромными хорами вдруг переходит на шепот?!
Как все это мелко и глупо! А главное — ну зачем?
А в Риге мне пока делать нечего, да и музыканты переезжают в Сочи!