Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Раскапывай ! Закапывай !

• Странный город Петербург , загадочный .
  • Вот улица - набережная  Введенского канала ( возле Витебского вокзала ), а где канал - то ? Нет его !Но был ! впрочем ,сначала его вовсе не было ,но в 1837 году выкопали ,а вот в 1967 году взяли и закопали ,а название осталось  Только название осталось, горожане- то знают, что канал давно в трубу упрятали ,а туристы бегают набережную ищут !
  • Ладно этот канал закопали , а  ОбвОдный ( вот так ударение надо ставить -на второе О) канал , что идет через весь город  вырыли . Чтобы уменьшить подъем воды в Неве при наводнениях . Но расчеты не оправдались - не уменьшил канал невских наводнений .
  •  Прошла пара столетий и совсем недавно появился проект - пересыпать канал от невской воды и проложить в нем скоростную дорогу . Отличная идея , но не прошла !Да и как ей пройти было -куда канализацию сливать ?
  •  А тут другая фирма пришла с идеей настроить прямо над водой мосты - стоянки автомобилей ! Славная идея , слава богу тоже не прошла !И так Обводный канал зловонным считался ,а здесь перекрыли бы все стоянками ,а под ними -сырость ,холод...
  •  сейчас над каналом новый большой  мост строят .

А вот еще один известный  канал- Екатерининский ( ныне Грибоедова ) .

В1869 году петербургский градоначальник  одобрил проект военного инженера Мюссара и арх Бенуа - засыпать канал и устроить на его месте проспект императора Александра Второго . Проект был грандиозный - аллея памятников правителям России , начиная с Рюрика ! Всего предлагалось установить 64 бюста и грандиозный монумент с грандиозным названием Апофеоз России . Таким предполагался участок слева от Невского пр . А вот справа - бульвар должен был стать живым и торговым - с многочисленными торговыми киосками и кабаками . Проект одобрили , а денег то нет ! А тут еще и выяснилось , что подполковник Мюссар - душевнобольной , то ли от неудачи проекта помешался  , то ли проект- плод его больного воображения , но денег на строительство не нашли и про затею забыли .

Однако не на долго , в начале двадцатого века городской голова Лелянов придумал новый план засыпки канала . Эту историю я нашла в воспоминаниях известной поэтессы Серебрянного века - Тэффи .

" я тогда только начала публиковаться .Печатали меня "Биржевые ведомости" . Газета эта бичевала преимущественно "отцов города , питавшихся от общественного пирога .Я помогала бичевать . Как раз в то время злобой дня был план городского головы Лелянова- засыпать Екатерининский канал . Я написала басню "Лелянов и канал .

Свой утренний променад однажды совершая , Лелянов как- то увидал Екатерининский канал.

И говорит :"Какая вещь пустая ! Ни плыть , ни мыть , ни воду пить.

Каналья ты , а не канал. Засыпать бы тебя ,вот я б чего желал "

Так думал голова , нахмурив мрачный лоб,

Вдруг из канала вынырнул микроб

И говорит: " Остерегись, Лелянов, Ты от таких величественных планов !"......

Государь был против засыпки канала , а басня ему очень понравилась " .

Именно после этой публикации Император обратил внимание на молодую поэтессу . И канал не засыпали .

•  Но , ирония судьбы , пришло время и  засыпали небольшой участок Екатерининского канала для строительства собора  - всем известного "Спаса на крови" ,воздвигнутого на месте убийства Императора Александра Второго.

Что это ? Простое совпадение или мистика Петербурга ? Это Вам решать ,а я просто сложила вместе историю -"раскапывай-закапывай" про петербургские каналы.

А вот еще небольшое добавление к теме . Знаменитый Михайловский замок был окружен со всех сторон водой . Однако это не спасло хозяина замка от убийства . Потом канал с южной стороны закопали ,а совсем недавно ...раскопали и заполнили водой !