Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Каким я увидела Узбекистан

Рекламные картинки турфирмы соблазняли роскошными видами цветущих садов . Праздник Навруз -пик весеннего цветения садов Узбекистана . Полистала Туристер -в мартовских отзывах почти нет слов -только фотографии цветущих персиков ,вишен ,миндаля ,яблонь ,груш.... Устоять невозможно . Я лечу в Узбекистан на праздник Навруз .

Самолет Узбекских авиалиний был полностью заполнен мужчинами-узбеками . Пассажиры стояли черной плотной толпой у стойки регистрации с огромными тюками багажа. Наша маленькая женская группа в светлых курточках не вписывалась в эту картину и слегка испуганно притихла . Самолет оказался огромным аэробусом . Все места в самолете заняты . Стюардессы улыбчиво накормили нас -много и вкусно ,как когда- то давным -давно на загранполетах кормил Аэрофлот.

Древняя Хорезма встречает дождем ,сильным ветром ... Путеводитель советовал взять с собой солнцезащитные очки и легкую просторную одежду ,что мы и сделали . Очки остались на дне чемодана ,а всю одежду что в нем была мы надели на себя . Но и это не спасало . В Хиве купили ватные халаты -немного согрелись . Деревья стояли черными ,даже почек не видно . Наш путь проходил по древнему Великому шелковому пути -из Хивы в Бухару ,затем Самарканд и Ташкент. На машине ,скоростном поезде -всего более тысячи километров . В Бухаре слегка потеплело ,в Самарканд мы приехали вместе с грозной весенней грозой . В Ташкенте на деревьях вместо цветочков были завязаны белые и розовые тряпочки -Навруз пришел.И вдруг за одну ночь город преобразился -расцвели деревья -все сразу .Запели птицы -поздняя весна пришла .

Но главное впечатление от этой поездки по Узбекистану в другом . Удивительно чистая страна ,из большого количества посещенных мною стран мне сложно вспомнить такую же чистоту и порядок ( возможно маленькие немецкие городки ). Аккуратно обработанные поля с зелеными озимыми или черной пашней лежали вдоль всего нашего пути . И огромные стада овец ,коз ,лошадей паслись на красивых лугах. Половина нашего пути проходила через пустыню Кызылкум-красные пески . Лично меня пейзажи пустыни не очень радуют -да и пустыня не совсем пустыня -это бескрайние просторы поросшие сухой колючкой . Позже мы узнали ,что эта колючка ценное сырье для производства краски для прекрасной узбекской глиняной посуды . Но на одной из остановок перед нами открылась необыкновенная долина Амударьи . К сожалению строгие пограничники попросили убрать наши фотоаппараты ,так что хорошей фотографии у меня нет . Но этот потрясающий вид компенсировал все неудобства поездки по пескам .

Честно скажу ,что такая чистота была неожиданной .

Но главное впечатление -это узбекский народ. Очень аккуратно и по европейски одетые мужчины ,только тюбетейки напоминают ,что мы не в Европе ,а в Азии (женщины предпочитают народный стиль и это резко отличается от нас) . Красивые ,ухоженные дети обязательно приветствуют нас то по русски ,то по английски.( много ребятишек одето в национальные костюмы ). В вагоне метро молодые парни вскочили со своих мест уступая их нам едва мы вошли в вагон. Наверно не стоит говорить про базар ,где вам ничего не продадут прежде чем узнают откуда вы приехали и как здоровье ваших близких. Безупречное обслуживание в отелях ( у нас было на пути 4 отеля ,все 4х звездочные -прекрасные ),ресторанах ,музеях , транспорте -в общем везде !

Не было никаких проблем с русским языком . Русский язык знают ,разговаривают не только с нами ,но и между собой . Только на рынке в Самарканде молодой парнишка не смог со мной говорить по русски ,но мы с ним легко перешли на английский . На улицах много вывесок на русском языке ,особенно те что касаются машин ,строительства.

Отдельная песня о еде . Вкусно в национальных ресторанах ,в чайхане ,только избегайте туристических мест где узбеки думают что они делают европейскую кухню .Вкусный хлеб ,вкусен плов ... Отличное местное вино ,а еще лучше коньяк .

И о ценах . Очень дешево . Большая миска с вкуснейшим горячим пловом стоит 70 рублей ... За 200 рублей можно прекрасно пообедать с салатом ,лагманом ,пловом и десертом ,вкуснейшим горячим хлебом и чайником свежезаваренного чая . А вот чашечка заморского капучино обойдется в 150 рублей .

ну о программе поездки - огромная история ,огромная культура ,множество древнейших памятников сохраненных для нас через тысячелетия . об этом обязательно напишу отдельно .

о туристах . В Узбекистане много иностранных туристов - немцы ,итальянцы ,испанцы,англичане . Много туристических узбекских групп ,поездки по стране поддерживаются правительством . Китайцев мало ,хотя у стран общая граница . Китайцев вообще мало и туристов и торговцев . Да и китайских товаров не встретишь. Русских тоже мало . Мы в дороге пересеклись только с группой Александра Васильева ( Модный Приговор ) ,который организует туристические поездки для своих фанаток.

О безопасности . Государство охраняет своих граждан со всей тщательностью. Граница с Афганистаном не лучшее соседство. Виза для россиян не требуется . Но при выезде с вас спросят листочки регистрации отелей на все проведенные в стране ночи . На вокзал или в аэропорт нельзя зайти без предъявления паспорта . В Ташкенте на пешеходных переходах через городские улицы нам не один раз пришлось показывать милиционерам содержимое наших сумок . Это только те меры безопасности ,что мы видели . В Узбекистане не воруют машины ,так как за угон придется провести в тюрьме треть своей жизни .

Я буду советовать своим друзьям посетить Узбекистан -это отличное туристическое направление ,где вас ожидают интересные памятники истории ,восточная архитектура ,богатые базары ,отличные и недорогие отели ,вкусная еда и дружелюбный красивый народ .

Поездка в Узбекистан завершилась . Огромный самолет узбекских авиалиний был полон молодых узбекских парней ,что летят к нам на работу .И мы уже не смотрели на них испуганно ,за эту неделю мы смогли проникнуться уважением к этому трудолюбивому и доброму народу . И обращение узбека ко мне" Сестра" приобрело для меня теплый и очень добрый смысл.