Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10
Фотоальбом

Олимпия .Греция

COOLPIX L120
3 11
Олимпия — Греция Май 2013

Сияет солнце ,плещется у ног голубая волна ,зеленеют оливковые рощи и голубь несет зеленую веточку мира -это Греция. Греция прекрасна всегда ,но в начале мая особенно. Я приглашаю Вас на прогулку в древний город в Элиде ,место культа бога Зевса. Год первой Олимпиады греки считают для себя очень важным ,ведь именно от него ведется античное греческое летоисчисление. ,а это 776 год до нэ.

Второй попыткой проведения Олимпийских игр были подвиги Геракла. Из школьной программы мы помним шестой подвиг Героя. Авгиевы конюшни -так зовется этот подвиг. Авгий был сыном Гелиоса и царем Элиды . Сказочно богат был царь. Более всего поражали воображения его стада -триста белоногих быков,двести-красных ,как пурпур,двенадцать белоснежных,как лебеди,и один -сияющий ,как звезда. И все это богатство томилось в грязных конюшнях! Вот Геракл и предложил Авгию за один день очистить его конюшни ,а за работу запросил десятую долю стада. Авгий согласился. Геракл был не только силен ,но и догадлив -он запустил в конюшни потоки двух рек -Алфея и Пенея ,а затем восстановил разрушенные стены. Авгий обманул Геракла и не отдал награду. Геракл не простил обиды и через несколько лет пришел с войском и убил Авгия. В честь победы Геракл принес жертву богам и посадил рощу олив в честь богини Афины Паллады и учредил Олимпийские игры.

Вот и мы сейчас гуляем по оливковой роще в древней Олимпе. С этих олив золотым ножом срезались ветви из которых плели венки победителям . Никаких медалей тогда не было -только ветви оливы и почет ,уважение всей Греции.Имя победителя-олимпионика ,имя его отца торжественно объявлялось и высекалось на мраморных плитах,выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Во имя чемпионов пелись песни и читались стихи. Возвращение победителя в родной город было их триумфом ,ведь считалось ,что сам Зевс покровительствует олимпионику. Олимпионики освобождались от всех повинностей и пользовались почетом на всех праздниках,почитались как местные герои.

Спортивные игры в те времена проводились не только в Олимпии .Известны Пифийские игры в Дельфах посвященные Апполону.

Истмейские в честь Посейдона.

Немейские в честь Зевса.

В честь Прометея проводились Прометейи-бега с факелами. Помните слова -Прометев огонь -что означает стремление к высшим идеалам в борьбе со злом. Именно поэтому зажигали древние спортсмены свой Олимпийский огонь . Право зажечь жертвенный огонь Прометея предоставлялось победителю соревнований по бегу. И в наше время горит на олимпийском стадионе факел прометеева огня. А зажигают этот огонь здесь ,в роще Альтиса . От солнечного света самые красивые девушки Греции зажигают огонь новых Олимпийских игр и несут его бегуны через горы и моря к месту новых соревнований . Эта традиция возникла 20 июня 1936 года ,когда огонь преодолел больше трех тысяч км и достиг Германии. В этом году мы видели как огонь прошел по России.

Но именно Олимпийские стали общегреческим праздником и пришли к нам через тысячелетия.

В 1896 году по инициативе Пьера де Кубертена в Афинах состоялась Первая Олимпиада современности ,но это уже другая история

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому